Тимошенко выполняет свои обещания? Обладминистрация рассказывает, как визит премьера отражается на харьковской промышленности

Начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Владилен Вавилов проинформировал о действиях Кабинета министров Украины после совещания в Харьковской облгосадминистрации 17 марта 2009 года с участием Премьер-министра Юлии Тимошенко

В ходе мероприятия Премьер-министр в ответ на просьбу руководителей области оказать поддержку ряду крупных предприятий региона дала необходимые поручения и, в частности, относительно реализации госпрограмм по закупке сельхозтехники у отечественных производителей, пишет официальный сайт облгосадминистрации.

Как сообщил Владилен Вавилов, 18 марта текущего года было подписано Распоряжение Кабмина №328-Р о господдержке предприятий отечественного машиностроения, выпускающих продукцию для АПК.

«В данном распоряжении запланировано закупить оборудование на общую сумму более 4 млрд. гривен и дать возможность аграриям получить кредиты на сумму около 260 млн. гривен. В отношении «ХТЗ» в распоряжении запланировано в течение 2009 года закупить 700 тракторов на общую сумму 255 млн. 500 тысяч гривен. Речь идет о трех источниках финансирования – Стабилизационном фонде (закупка «Украгролизингом» 450 тракторов), Стабфонде поддержки фермерских хозяйств (через ассоциацию фермеров - 150 тракторов) и еще 100 тракторов за счет местных бюджетов (причем, не только Харьковской области). Основная задача сейчас – получение заявок на покупку тракторов «ХТЗ» по трем названным направлениям», - сообщил начальник Главного управления.

Что касается завода имени Малышева, то, как сказал Владилен Вавилов, первый и самый важный вопрос – выделение 136 млн. гривен для выплаты задолженности по зарплате, выплат в Пенсионный фонд и увеличения уставного фонда предприятия.

«Сейчас завершено согласование со всеми министерствами, включая Минфин, и все необходимые бумаги переданы в бюджетный комитет Верховной Рады, чтобы соответствующие изменения были внесены в госбюджет и завод получил 136 млн. гривен. Это колоссальная сумма, получение которой окажет серьезную поддержку и предприятию, и Пенсионному фонду в Харьковской области, и местному бюджету», - говорит Вавилов.

Кроме того, по словам Владилена Вавилова, ведется работа с Министерством обороны по финансированию производства и модернизации спецтехники, а также с «Укрзалізницей» - по поводу закупки дизелей для Южной и Одесской железной дороги.

«Еще одно направление – закупка бурошнековых комплексов для добычи угля. В этом вопросе есть понимание и поддержка соответствующего министерства, угледобывающих объединений (в частности, Львовского), так что сейчас готовятся конкретные заявки на закупку этого оборудования. Что касается возможности финансирования закупок из Стабилизационного фонда, то ее будет рассматривать Минфин», - сообщил чиновник.

 
7 апреля 2009 г, 08:54
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Гузь 07.04.09, 22:37
     

    во брешет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters