Яценюк опасается замены избранных городских голов на подконтрольных провластному большинству

Лидер политической партии «Фронт Змін», народный депутат Арсений Яценюк заявляет о «всеукраинском сценарии» по смене избранных народом мэров городов на подконтрольных провластной партии секретарей местных советов. Недавно в Черновцах горсовет отправил мэра в отставку, причем депутаты этого совета уже неоднократно принимали решения, противоречащие законодательству

«Партию регионов в Черновицком горсовете поддержали силы, которые шли на выборы с оппозиционными лозунгами. Это позволило ПР собрать большинство и без лишних сомнений раскрыть свои планы. Они выразили недоверие мэру Николаю Федоруку, который был избран двумя третями черновчан. Это было сделано, чтобы провести приватизацию Черновцов. Идет реализация всеукраинского сценария по замене избранных городских голов на подконтрольных провластной партии секретарей местных советов», - заявил Арсений Яценюк.

Он внес на рассмотрение парламента постановление о назначении внеочередных выборов Черновицкого городского головы и депутатов Черновицкого городского совета на 19 июня 2011 года. И комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту его поддержать, сообщает Обком.

«Все: и мэр, и городской совет - должны пойти на выборы в соответствии с требованиями Конституции и избирательного законодательства», - подчеркнул Яценюк. Это единственный выход восстановить самоуправление в Черновцах и выбор громады города, добавил он.

Кроме того, говорит лидер «Фронту Змін», нынешнее большинство в Черновицком городском совете неоднократно принимало решения, нарушающие Конституцию и законы Украины. «В частности, большинство приняло регламент совета, которым незаконно уменьшило полномочия городского головы и расширило полномочия депутатов», - рассказал он.

Согласно Конституции Украины, законом «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» к полномочиям Верховной Рады Украины относится назначение очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления. Внеочередные местные выборы назначаются парламентом на воскресенье не позднее чем за 60 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня выборов.

 
7 апреля 2011 г, 17:23
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Ласковый мерзавец 08.04.11, 06:54
     

    Да, потому и "застопорило", что присоединение к ТС не предусмотрено соглашением о зоне свободной торговли. Никто не намерен с Украиной церемониться. Надо выбирать.

  • #6 Гера Прядкин 08.04.11, 05:31
     

    В европейских газетах вой,переговоры с Украиной по ЗСТ застопорились. Полный отстой. Не потому ли Янук грозится Брюсселю гранатой ?

  • #5 Ласковый мерзавец 08.04.11, 03:50
     

    Зачем,так трагично ? В послании к депутатам президент озвучил интересную инициативу по присоединению Украины к таможенному союзу Белоруссии, России и Казахстана. Правда, сделал это Виктор Фёдорович витиевато с реверансами и поклонами в сторону Ивано-Франковска и Тернополя ( мол, будем продолжать работать с Евросоюзом по зоне свободной торговли и останемся до конца дней своих верными обязательствам перед ВТО ). Если исходить из мариотеночного характера послания президента,то всё выступления сводится к последнему "китайскому" предупреждению Вашингтону и угрозам Брюсселю послать его к одной матери,если не перестанут выкручивать руки и вставлять палки в колёса.

    И США, и Евросоюз, конечно, бурлят от негодования на сползающего в пропасть авториторизма Януковича . Пришло время спускать с цепи Тимошенко и срывать намордники с Кириленко и Яценюка.

  • #4 Украинец 07.04.11, 21:26
     

    Лица стерты, краски тусклы - То ли люди, то ли куклы,

    Взгляд похож на взгляд, а тень на тень И я устал и, отдыхая,

    В балаган вас приглашаю,

    Где куклы так похожи на людей.

    Волк и заяц, тигры в клетке -

    Все они марионетки

    В ловких и натруженных руках.

    Кукол дергают за нитки:

    На лице у них улыбки,

    И играет клоун на трубе.

    И в процессе представленья

    Создается впечатленье,

    Что куклы пляшут сами по себе.

    Ах, до чего ж порой обидно,

    Что хозяина не видно, -

    Вверх и в темноту уходит нить.

    А куклы так ему послушны,

    И мы верим простодушно

    В то, что кукла может говорить.

  • #3 Солнечный ветер 07.04.11, 20:54
     

    В смысле, марионеточная оппозиция ?

  • #2 Украинец 07.04.11, 18:19
     

    Марионеточный режим бандитской республики! Только кукловоды разные.

  • #1 Солнечный ветер 07.04.11, 17:59
     

    Арсений Петрович не понимает, что политические партии побеждают на выборах не для того, чтобы властные полномочия проносить, как ложку мимо рта.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters