Яценюк: Парламент теперь не может контролировать Кабмин

Верховная Рада потеряла одну из основных своих функций - парламентский контроль, заявил лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк. Провластное большинство даже не включило в повестку дня отчет Кабмина о социально-экономическом развитии государства за 2010 год

«После внесения изменений в Конституцию и после принятия изменений в закон о Кабинете министров, парламентарии превратились в статистов, которые голосуют по указанию Администрации Президента», - заявил Яценюк с парламентской трибуны.

Арсений Яценюк внес проект постановления о заслушивании информации Кабмина, но его поддержали только 93 народных депутата. При этом, напоминает политик, Кабинет министров подотчетен и подконтролен парламенту, но в течение года ни разу не отчитывался о своей деятельности. «Он и не мог этого сделать, потому что парламентское большинство, назначившее этого Премьер-министра и этот Кабинет министров, даже не смогло потребовать программу действий правительства. Нет программы действий правительства - нет правительства. Нет отчета Кабинета министров - нет никакой ответственности», - подчеркнул Яценюк.

Он призвал депутатов, независимо от их политической принадлежности, «встать с колен, пробудиться и сказать: «Мы не статисты, не нанятые работники Администрации Президента Януковича, а люди, которые выполняют долг перед народом Украины». Он предложил, чтобы депутаты требовали от премьера и Кабинета министров отчет о ценах, административной, налоговой, пенсионной реформах, о программе действий правительства и программе социально-экономического развития, передает пресс-служба «Фронту Змін».

 
7 апреля 2011 г, 13:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Дохтур Бджо 07.04.11, 13:46
     

    Парламент теперь не может контролировать Кабмин.

    Признаки метеоризма налицо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters