Три актера и минимум декораций. «Театр 19» готовит премьеру

Творческий минимализм и поиски счастья. «Театр 19» готовит премьеру спектакля под названием «Но все-таки...». Постановку подготовили всего за два месяца. Это рекорд для театральной труппы

Просмотр видео

Всего три актера, минимум декораций и перевернутое небо не сцене. Спектакль «Но все-таки...» по пьесе киргизского драматурга Мара Байджиева продолжается чуть больше часа. Но за это время актеры успевают прожить целую жизнь. Наталья Иванская - на сцене у нее главная женская роль – говорит: Нази далась очень сложно.

Наталья Иванская
актриса
Потому что это героиня из жизни, это вы, это я, они. Поэтому, наверное, это настоящее и сложно сыграть, потому что и играть вроде бы не нужно, и тем не мене, это же театр

Любовный треугольник, тонкий психологизм и вечные вопросы. Нази едет к морю с любовником. Она молода, но на ее долю уже выпало немало испытаний - предательство, страх тюремного заключения, болезнь матери, аборт. Больше всего она боится остаться одна. На отдыхе знакомится с другим мужчиной. Азиз - полная противоположность циничному Искандеру. Хотя актеры говорят: плохих персонажей, как и плохих людей, не бывает.

Сергей Листунов
актер
Он в какой-то мере обозленный на мир, потому что его тоже мир побил не меньше, чем героиню. То есть они, в принципе, на равных, что она, что он. Только он сумел подняться над этим. А она все пытается, чтобы кто-то ее поднял

Пьесу «Дуэль», по которой поставлен спектакль, режиссер Игорь Ладенко впервые прочел еще шесть лет назад, но тогда отложил книгу в сторону. И лишь теперь буквально загорелся постановкой. Говорит, «Но все-таки…» - спектакль в первую очередь о любви.

Игорь Ладенко
режиссер
Безусловно, любовь в этом спектакле - самое важное. То есть не единственно важное, но если бы не было чувства здесь, если бы не было здесь любви, все остальное, вся философия, все какие-то позиции и принципы, они остались бы сухими формулировками

Премьера «Но все таки…» состоится 8 июля. Режиссер говорит: со временем в постановке появятся новые детали, ведь актеры каждый раз играют по разному.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
«Театр 19» готовит премьеру
 
 
7 июля 2010 г, 15:04
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Маруська 12.09.10, 16:26
     

    Доброжелвтель - согласна абсолютно. Всем, у кого вегито-сосудистая дистония и кому надоело жить, а самому решить этот вопрос не хватает смелости - добро пожаловать на этот спектакль. Я себя откачивала после этого, так сказать спектакля, тремя чашками кофе и шоколадом. Только тогда смогла спокойно заснуть...

  • #4 Доброжелвтель 20.07.10, 23:31
     

    Спектакль привел меня в полное недоумение.

    После просмотра, создалось такое впечатление, что режиссерский талант Игоря Ладенко, известный нам по предыдущим работам театра 19, в данном спектакле даже не ночевал.

    Некоторые тезисы:

    Ладенко всегда мыслил оригинальной формой действенного ряда, с помощью которой, даже не очень сильные актеры, вскрывали и доносили самую суть драм. материала.

    В спектакле "Но все таки" действенный ряд выстроен реалистично-бытовым порядком. Но как выяснилось, для такого сценического существования актеры (Наталья Иванская, Сергей Листунов, Олег Дидык) весьма неопытны. Бытовое поведение героев превращается в штамп. Штампованы и их психологические образы (Циничность Иванской, хамство Листунова, умиротворенность Дидыка).

    Смена одного мужчины другим - одно из самых важных сквозных направлений пьесы и повод для интересных художественных приемов. Дидык же и Листунов, просто опускают глаза и выходят из "кадра". А действительно, зачем напрягаться?

    Этюд с раненой ногой не тянет да же на абитуриентский конкурс в "театралку".

    Силует призрака Дидыка за задником, освещенный ноутбуком, в котором он(Дидык) ищет нужную программу подводит финальную черту аматорской попытке "подраматить" по настоящему.

    Точку ставит плывущее небо с облаками на экране ноутбука, который призрак Дидыка своевременно просунул Иванской под задником. А как по другому? Если умер, то несомненно небо и облака.

    Персонажи и замысел данного действа плоски как и авторский линолеум самого спектакля.

    Крупный план, животрепещущие истории про аборты, супружескую измену, неизлечимые болезни и проживание на очень "скорую руку" собирают каждый вечер у экранов миллионы любителей мыльно-сериальной промышленности. Но при чем же тут наш любимый театр "19"?

  • #3 Доброжелвтель 20.07.10, 22:18
     

    )))

  • #2 МашаЭтоЯ 10.07.10, 18:55
     

    очень эмоциональный спектакль. очень честный и чистый

  • #1 Amarelle 07.07.10, 16:38
     

    Обожаю театр 19. Наконец то что то новенькое

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters