Миндоходов: Украинцы охотно становятся предпринимателями

Единый налог в I квартале 2013 года будут платить 1,3 миллиона физических и 148,7 тысяч юридических лиц - предпринимателей. По сравнению с 2011 годом количество «упрощенцев» выросло более чем на 300 тысяч человек

Как сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, на начало 2012 года «единщиков» насчитывалось почти 1,1 млн. человек. В ведомстве этот рост считают вполне прогнозируемым. Только благодаря введению пятой и шестой групп «упрощенцами» стали более 200 плательщиков (пятая группа - 27 плательщиков, шестая группа - 209 плательщиков). Кроме того, упрощение администрирования единого налога и умеренные ставки платежей стали стимулом для роста числа таких предпринимателей.

Как и в прошлом году, самой популярной среди упрощенцев остается вторая группа, на которой будут работать 721 тыс. предпринимателей. Это почти 55 процентов от общего количества «упрощенцев».

Первую группу выбрали почти 300 тыс. плательщиков, третью - 250 тысяч. В четвертой группе будут работать почти 149 тыс. человек.

Как напоминают в ведомстве, для удобства ведения бизнеса Налоговой службой Украины инициировано уменьшение ставки налога для пятой и шестой групп с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно. Кроме того, будут отменены ограничения по количеству наемных работников, а плательщики второй группы будут подавать отчетность только раз в год, а не ежеквартально. Соответствующий законопроект был принят Верховной Радой Украины 20 ноября 2012 года.

 
8 января 2013 г, 12:00
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 кровосись 09.01.13, 11:41
     

    и еще более охотно перескакивает в другую группу, чтоб сберечь свои жалкие крохи от прожорливого всеукраинского регикаганата

  • #2 kiril 09.01.13, 05:33
     

    пятая группа - 27 плательщиков, шестая группа - 209 плательщиков

    это ради 236 плательщиков......такие льготы:) (прикольная цифра, какрас почти столько в парламенте регионалов)

    а почему по аналогии и для 1, 2, 3, 4 группы налоги не снизили?

  • #1 Apex 08.01.13, 12:21
     

    И где справедливость?Почему налоги платят не в процентном отношении на равных?Зачем больше работать,если налоговая устроит уравниловку?Тупые правители издают глупые законы,препятствующие развитию страны.Плодят одних барыг.Производить ничего не дают со старта.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters