НБУ укрепил гривну до 8,52 грн/долл. Регулятор перешел к гибкому валютному курсу

Межбанковский валютный рынок 7 февраля закрылся снижением доллара на 25 копеек в покупке и 34 копейки в продаже. Евро на межбанке закрылся снижением на 27 копеек в покупке и 39 копеек в продаже. Российский рубль снизился на копейку

Национальный банк Украины установил на понедельник, 10 февраля 2014 г., официальные курсы валют на уровне:

852,8200 грн за 100 долл. (-17,98);1157,6179 грн. за 100 евро (-17,5267);2,4645 грн. за 10 руб. (-0,0429), сообщается на сайте НБУ.

Как заявил глава Национального банка Игорь Соркин, нестабильность на украинском валютном рынке является кратковременной, пишет РБК-Украина.

«Сейчас нет оснований утверждать, что это (спрос на инвалюту) долгосрочный тренд. Мы уверены, что в ближайшее время краткосрочный всплеск спроса на инвалюту ослабнет, рынок начнет работать в более узком коридоре курсовых колебаний. Как скоро это произойдет, зависит, в том числе, от наших с вами совместных действий», - отметил Соркин.

«Чрезмерно острая реакция на происходящее, валютный ажиотаж, - все это лишь на руку спекулянтам. В такой ситуации выигрывают только они, не стоит поддаваться их влиянию. Тем более, что с данного момента НБУ усиливает мониторинг и контроль за динамикой рынка для сокращения спекулятивных операций», - сообщил глава Нацбанка.

При этом он подчеркнул, что НБУ имеет достаточный инструментарий для урегулирования краткосрочной нестабильности на валютном рынке.

Как заявила директор Генерального департамента депозитно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, Национальный банк Украины перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке, и теперь официальный курс гривни к доллару будет устанавливаться на основании среднерыночного курса на межбанковском рынке, пишет УНИАН.

«Вчера рынок откатился вниз и установился на уровне 8,7 грн./долл., и мы поставили курс 8,7 грн./долл.», - сказала Щербакова.

По ее словам, это был болезненный шаг для Национального банка, но рано или поздно это нужно было сделать.

Также Щербакова отметила, что пересмотр курса возможен ежедневно в зависимости от ситуации на рынке.

«Он должен меняться каждый день. Если будет 8,6 грн/долл. — мы поставим 8,6 грн/долл.», - сказала Щербакова.

По ее словам, это был болезненный шаг для Национального банка, но рано или поздно это нужно было сделать.

Она подчеркнула, что это правильный шаг, давно ожидаемый инвесторами и рынком, и позиция НБУ является консолидированной позицией регулятора и коммерческих банков.

 
8 февраля 2014 г, 11:54
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ЮЗЕФ 08.02.14, 12:29
     

    СКАЖИТЬ-ДЭ РАСПОЛОЖЕН ТОЙ РЫГУЛЯТОР??МОЖЕ НА СПИНЕ У АФТОЗЭКА??

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters