В Харькове установят мемориальную доску пианисту Владимиру Крайневу

Увековечат память о выдающемся пианисте, народном артисте СССР и Украины Владимире Крайневе на здании Харьковской детской музыкальной школы-интерната

Торжественное открытие пройдет в рамках ХI Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева, который пройдет здесь 19-27 марта. Об этом рассказал директор школы, председатель оргкомитета конкурса, заслуженный деятель искусств Украины Валерий Алтухов, передает «УКРИНФОРМ».

«Открытие мемориальной доски станет знаковым событием в рамках конкурса, - отметил В.Алтухов, - ведь маэстро Крайнев в свое время учился в нашей школе, а затем продолжил образование в Москве. Особую ноту в церемонию открытия доски привнесет ожидаемый приезд в Харьков супруги маэстро, заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой».

По словам В.Алтухова, конкурс В. Крайнева в этом году соберет до сорока юных пианистов из девяти стран: Украины, России, Беларуси, Молдовы, Латвии, Германии, Норвегии, Китая, Южной Кореи. Жюри возглавит профессор Ганноверской высшей школы музыки и театра (Германия) Бернд Гецке.

Конкурс пройдет в три тура. Церемония награждения победителей и выступление лауреатов состоится 27 марта в музыкальной школе, а заключительный концерт лауреатов - 30 марта в Колонном зале Национальной филармонии Украины (Киев).

Напомним, профессор Московской консерватории и Ганноверской высшей школы музыки и театра Владимир Крайнев скончался после тяжелой болезни в Ганновере в апреле 2011 года. Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева учрежден в Харькове в 1992 году и проходит здесь каждые два года. В 1997 году конкурс вошел в Европейский союз музыкальных молодежных конкурсов. С того времени фирма «Yamaha» предоставляет свой рояль в пользование участникам конкурса.

 
8 марта 2012 г, 18:14
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters