Иудеи всего мира накануне отметили Пурим - самый веселый праздник в году

Пурим напоминает евреям всей земли о чудесном спасении народа более двух тысяч лет назад. Еврейская община Харькова традиционно отмечала праздник в здании цирка. Сегодня гуляния продолжили - большой трапезой в Синагоге

Просмотр видео

Первыми на арене цирка появляются дети - ученики школы №170. Сказку на библейский сюжет сменяют музыкальные номера на родном языке. На цирковой арене работают артисты цирка и хвостатые гости праздника. В самом начале - трюк Ирины Бугримовой. На закуску - смертельно опасный трюк!... И романтический танец дрессировщика в обнимку со львом.

Пурим - один из самых радостных и веселых праздников в еврейском календаре. Его отмечают семьями.

Игорь Гершман
гость праздника
Мы здесь с женой, с двумя детьми, с невесткой, с внуком и с внучкой
Амина Птицына
гостья праздника
В этот праздник все должны вселиться, радоваться, звучать трещетки, улыбаться

По традиции после массовых гуляний с песнями, плясками и карнавалом - праздничный стол. Опять же - в семейном кругу, и с национальными блюдами.

Константин Герман
гость праздника
У нас готовят какие-то чаще - вот там, мама или бабушка - готовят какие-то блюда традиционные, я даже не знаю их названия, но знаю, что очень вкусные, ну и вино. Вкусное кошерное вино!
Мойше Москович
главный раввин Харькова и области
Очень здорово, когда дети, молодежь, они видят, что религия - это не то, что давит на человека. Наоборот - это веселое, это радость. Бог хочет, чтобы человек веселился, был доволен на его жизнь. Поэтому когда мы отмечаем этот праздник, мы танцуем, люди отдыхают по-хорошему

По древнему обычаю в Пурим публично читают одну из книг Ветхого Завета - Эсфири. При упоминании имени Амана - человека, который хотел истребить еврейский народ, - слушатели стучат трещотками, топают ногами, чтобы выразить презрение к памяти злодея.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Иудеи всего мира накануне отметили Пурим
 
 
8 марта 2012 г, 15:30
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Очень веселый праздник 09.03.12, 22:08
     

    Самый весёлый праздник о том, как иудеи вырезали 76 тыс. коренного народа Персии.

  • #3 Потные носки Мишы Мулермана 09.03.12, 09:28
     

    Теперь нам не везет

  • #2 немного истории 08.03.12, 20:20
     

    Что касается даты 8 марта, то выбрана была она не случайно. Ее смысл двойной – Пурим и Юдифь. Именно 8 марта иудеи празднуют праздник Юдифь. Как известно, подосланная иудеями Юдифь к полководцу ассирийского царя Навуходоносора Олоферну, в ночном ложе с ним, его же мечом, отрубила ему голову.

    " подойдя к столбику постели, стоявшему в головах у Олоферна, она сняла с него меч его и, приблизившись к постели, схватила волосы головы его и сказала: Господи, Боже Израиля! укрепи меня в этот день. И изо всей силы дважды ударила по шее Олоферна и сняла с него голову и, сбросив с постели тело его, взяла со столбов занавес. Спустя немного она вышла и отдала служанке своей голову Олоферна. Иудиф 13:6 "

    вот такой «Весёлый» праздник Пурим

  • #1 Павлик 08.03.12, 18:29
     

    Неужели всего мира в Харькове?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters