Рада расширила права заключенных

Народные депутаты Украины поддержали законопроект № 4525 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно адаптации правового статуса осужденного к европейским стандартам». За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов

Закон предлагает признать следственные изоляторы учреждениями исполнения уголовных наказаний; урегулировать порядок посещения учреждений исполнения наказаний контролирующими органами; утвердить порядок и условия исполнения наказания в виде ареста, в виде ограничения свободы (право иметь при себе портативные персональные компьютеры и аксессуары к ним; пользоваться средствами мобильной связи).

Также документ определяет права осужденного (на труд, отдых, пенсионное обеспечение, гуманное отношение, в частности, запрещается безосновательное принудительное прерывание сна осужденных в ночное время, в том числе исключительно для осуществления проверки наличия осужденных), а также определяет обязанности осужденного.

Кроме того, закон регулирует кратковременные выезды за пределы колоний для получения медицинской помощи, если такая помощь не может быть оказана на территории соответствующего места лишения свободы.

Также предлагает увеличить количество свиданий осужденных; отменить осуществление общественного контроля за лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания.

Закон устанавливает правила содержания лиц, больных туберкулезом; медицинское обслуживание осужденных к ограничению свободы; изменение условий содержания осужденных к лишению свободы; режим в колониях и его основные требования; соответствие принудительного кормления требованиям Европейского суда по правам человека.

 
8 апреля 2014 г, 17:55
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 *456789*
    09.04.14, 09:44
     

    работающий человек платящий налоги в пенсионный фонд будет получать пенсию меньше чем заключенный. И вообще, какие права могут быть у тез кто ограбил, убил, украл или совершил иное преступлений?????

  • #4 с
    08.04.14, 23:26
     

    Осталось установить шезлонги и зонтики от солнца!!! А еще можно выдавать им путевки в Турцию, а чего, грабанул человека - поставят в камеру помпьютер, грабанул двух- спутниковую тарелку!!!

  • #3 ....
    08.04.14, 22:38
     

    Верховная рада как с луны свалилась! Страна вот-вот разлетится в щепки, а они херней страдают. Даже эпитеты на ум не приходят ...

  • #2 IONEX
    08.04.14, 18:55
     

    выезд на лечение в Херманию?

  • #1 Анно
    08.04.14, 18:35
     

    Ну класс, теперь телефоны будут легальные, раньше стоило З00 гр за пронос "запрета"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters