Премьеры Украины и РФ обсудят в Харькове кредит на оплату газа

Россия готова дать Украине кредит, чтобы она смогла расплатиться за российский газ. Этот вопрос, среди прочих, будет обсуждаться во время визита Премьер-министра России Владимира Путина в Харьков

Как пишет российское издание «Ведомости», главной темой визита Путина в Харьков станет газ, хотя планируется обсудить вопросы по авиастроению и транспортной отрасли. По словам чиновника правительства РФ, и в числе прочего будет обсуждаться кредит Украине.

В начале года Киев просил Москву одолжить $4-5 млрд. на оплату российского газа. Кредита нет, как и официального отказа в нем. Как говорит чиновник российского правительства, у Киева слишком много долгов, впереди – новые расходы, в частности, по подготовке к «Евро-2012». «Нам коллапс на Украине не нужен. Это же масло в огонь предвыборной кампании!» – говорит он.

Но Москва готова всерьез воспринимать просьбу Киева о кредите. Сколько Украина сейчас просит, он не говорит, но выражает мнение, что срочно Украине нужно $1,5-2 млрд.

Даст ли Россия кредит, чиновник также не говорит, но подчеркивает, что интерес к кредитованию Украины проявляют российские банки, в том числе частные. Москва также хочет, по его словам, чтобы к синдикату присоединились и западные банки.

О том, что в Харькове будет обсуждаться большой кредит для Украины, говорит и предприниматель из окружения Тимошенко. По его словам, деньги нужны, в основном, «Нефтегазу Украины», но кредитовать его даже под госгарантии Москва отказывается, заемщиком должно быть правительство Украины.

Зам. министра финансов России Дмитрий Панкин считает, что говорить о том, кто будет давать Украине кредит и в каком объеме, преждевременно. «Решение о выделении кредита пока не принято», - говорит он, и сообщает, что новых кредитных заявок от Украины в Минфин не поступало.

Приезд Путина обсуждаем здесь

 
8 сентября 2009 г, 11:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 barcas 08.09.09, 13:39
     

    Юля все кредиты собирает...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters