Кабмин решил ввести квоты на экспорт зерна, чтобы сбить на него цену

В Украине вводится квотирование зерновых. Вчера правительство сообщило об установлении квоты в размере чуть более 4 млн. тонн, хотя ранее заявлялось, что безболезненно из страны может быть вывезено более 12 млн. тонн зерновых

Точный размер квот до сих пор не известен: по утверждению первого вице-премьера Андрея Клюева, для пшеницы и ячменя это по 500 тыс. тонн и 2 млн. тонн кукурузы. Вице-премьер по вопросам аграрной политики Виктор Слаута утверждает, что речь идет о 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 3 млн. тонн кукурузы. А по данным министра агрополитики Николая Присяжнюка – 1 млн. тонн пшеницы, 100 тыс. тонн ячменя и 3 млн. тонн кукурузы, пишет Коммерсантъ.

Виктор Слаута объяснил расхождения в цифрах тем, что сам документ об установлении квот еще должен быть доработан в Минэкономики. По его словам, на заседании в понедельник было принято лишь принципиальное решение ввести режим квотирования экспорта в Украине до конца года.

Правительство не скрывает, что, вводя квоты на экспорт, оно рассчитывает добиться снижения цен на зерновые. «Если в ближайшее время закончится закупка зерновых в Госрезерв и Аграрный фонд, то правительство может снять квоты», – заявил вчера вице-премьер Клюев. Сейчас из 5 млн. тонн зерна нового урожая, которые правительство поручило купить Агрофонду, куплено только 380 тыс. тонн.

 
8 октября 2010 г, 10:18
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters