Банкиры прогнозируют, что рынок ипотеки застыл надолго

Чтобы оформить ипотеку на 60 тыс. долл. (в эквиваленте) под 15% годовых, заемщику нужно иметь доход от 14 тыс. грн. в месяц

Об этом заявил председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк в ходе круглого стола «Восстановление жилищного кредитования: можно ли сделать ипотеку доступной?».

По прогнозу банкира, «рынок ипотеки застыл на очень долго». По его мнению, единственный выход в такой ситуации — бюджетные вливания в отдельные сегменты. Владимир Хлывнюк считает, что качество ипотечного портфеля банков может снижаться из-за ухудшения состояния мировой экономики.

По словам же заместителя председателя правления «Эрсте Банка» Светланы Черкай, стремительного роста ипотеки действительно не стоит ожидать, учитывая низкий уровень доходов населения (средняя зарплата — около 2,5 тыс. грн.). Однако рынок имеет перспективы, учитывая низкий уровень закредитованности населения по отношению к ВВП на фоне европейских стран.

С мнением о нехватке потенциальных заемщиков не согласился первый заместитель председатель правления НБУ Юрий Колобов. По его словам, в случае предоставления государством компенсационных механизмов может найтись достаточное количество людей, которые дадут толчок развитию ипотечного рынка, пишет «Зеркало недели».

 
8 октября 2011 г, 14:56
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • полная жопа 09.10.11, 05:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 ибрагим 09.10.11, 00:23
     

    #1 программер,

    Абсолютно согласен!

    В Украине дико высокие проценты на ипотеку!

  • #4 ответ #3 08.10.11, 16:43
     

    Бандюки денег не одалживают. Они только ссужают деньги. Пример неудачен. А вот жулики могут. Можно взять кредит от души, потом случайно помереть, успев до смерти распродать родственникам имущество. Если кредит тыс. на 200, то стоит рискнуть.

    Поддельное свидетельство о смерти и новый, хороший паспорт стоят дешевле. Но делать это должен пенсионер, чтобы потом спокойно нигде не светиться - на выборах, бирже, соцстрахе, то есть УЖЕ исчезнувшишему из жизни.

  • #3 вопросик 08.10.11, 16:38
     

    А откуда берутся такие кредиты?

  • #2 INCOGNITO 777 08.10.11, 16:22
     

    ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖВИВАЮ КОММЕНТАРИЙ "#1 программер". ПРИ ТАКИХ ПРОЕНТАХ, В УКРАИНЕ ЗАЕМЩИКИ ДОЛЖНЫ ТОРГОВАТЬ ОРУЖИЕМ ЛИБО НАРКОТИКАМИ ЛИБО ЧУЖИМИ ОРГАНАМИ, ТОГДА РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ТРЕБОВАНИЯМ БАНКОВ!

  • #1 программер 08.10.11, 15:39
     

    Господа банкиры а шли бы вы лесом с такими процентами на иппотеку как у вас. Я 3-х комнатную квартиру новострой (с полностью оборудованной кухней и санузлом) в Болгарии (до пляжа 100 метров) взял в кредит на 30 лет за 38000 баксов, причем под 5% годовых. Причем в Райффазен банке болгарском. А в украинском Райффазенбанке такой кредит вышел бы под 30% годовых, при этом я должен был как минимум 20 % своих предоплаты сделать. Спрашивается какой придурок будет покупать в Украине квартиры при таких условиях (да и самих ценах на квартиры)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters