Сегодня Борису Чичибабину исполнилось бы 85 лет

Борис Алексеевич Чичибабин (Полушин) большую часть жизни прожил в Харькове. Чичибабин, с одной стороны, называл себя русским, советским поэтом и считал республики советского государства частями неделимого целого; с другой стороны, все время подчеркивал, что малой родиной его является Украина, город Кременчуг

Борис Алексеевич Полушин родился 9 января 1923 в Кременчуге. Полушин - фамилия его отчима, который усыновил мальчика еще в младенчестве. Мать будущего поэта была советской служащей и большой активисткой. Поэтому она мало уделяла внимания мальчику. Зато много внимания ему уделяла бабушка. Фамилия Чичибабин – это фамилия его матери, которая была племянницей знаменитого химика-органика Алексея Евгеньевича Чичибабина, ставшего невозвращенцем и похороненного на кладбище Сент-Женевьев дю Буа в Париже, и Борис уже в школьные годы стал подписывать стихи этой фамилией. Следует отметить, что хотя академик Чичибабин остался на Западе не по политическим мотивам, и, живя в Париже, не участвовал ни в какой политической деятельности, носить тогда эту фамилию было опасно... В 1940 Борис закончил школу и поступил на исторический факультет Харьковского университета.

Война прервала учебу, и с 1942 по 1945 гг. Чичибабин проходил воинскую службу в Закавказском военном округе. В 1945 г. юноша демобилизовался и поступил уже на филологический факультет Харьковского университета. Сдавал экзамены за 1 и 2 курс, но в июне 1946 г. был арестован в Харькове, отправлен на Лубянку в Москву, а оттуда (через Лефортовскую тюрьму) в Вятлаг (Кировская область, Россия).

Нам доступны пока только несколько чичибабинских стихотворений той поры. Уже первое из них, написанное под самым свежим впечатлением предварительного судебного следствия, «Красные помидоры» Евгений Евтушенко позже назовет шедевром. Красные помидоры, как символ утраченной свободы.

Не намного лучше стало, когда Чичибабин оказался в 1951 опять на воле, вернее, вне стен тюремного лагеря. В руках была нищенская котомка, а в кармане ни гроша и паспорт с тюремным штампом. Вернулся в Харьков, как на пепелище. Хотелось учиться, но об этом нечего было и думать. И не только из-за того, что вчерашнего политического зека ни в один вуз не приняли бы, тем более на гуманитарный факультет. Нужно было что-то есть, а, значит, сразу же зарабатывать. Но на работу тоже политических брали только на самую черную... Такой работой Чичибабин и перебивался, потом какое-то время работал рабочим сцены Театра русской драмы, потом в таксопарке. Так прошло два года. Писать не хотелось, вернее, хотелось, но не о товарище Сталине и «доблестном труде строителей коммунизма». В 1953 кто-то посоветовал пойти на бухгалтерские курсы. Стал работать бухгалтером. После ХХ съезда партии на несколько лет установилась «оттепель».

Чичибабина начинают публиковать в центральных, а затем и в местных газетах. В 1959 Чичибабин написал свое второе знаменитое стихотворение «Клянусь на знамени веселом». За это время Чичибабин успел опубликовать в Москве и Харькове 4 сборника стихов, правда изуродованных цензурой до неузнаваемости, в 1964 получить литературную студию, а в 1966 его принимают в Союз Писателей.

Ни один из опубликованных сборников не удовлетворил Чичибабина, потому что все то, о чем хотел сказать Чичибабин, осталось за рамками книжек. Мысль о том, что он неизвестен широкому читателю, гнетет поэта и сквозит во многих его стихах, но он не готов заплатить за известность отречением от своих идеалов.

Чичибабина не печатают, и стихи его становятся известны только очень узкому кругу друзей и почитателей. В 1972 в самиздате был опубликован сборник «нелицеприятных» стихов Чичибабина и терпению властей пришел конец. Его исключают из Союза советских писателей, и для широкой публики на 15 лет, вплоть до 1987 г. он погружается в полную неизвестность.

В 1987, через целых 20 лет, наконец, «Молчащих губ отчаянья печать» была сломана. В журналах «Новый мир», «Знамя» и др. журналах появились подборки стихов Чичибабина, и сразу стало ясно, какого масштаба явился поэт. В 1989 в Москве издательством «Известия» была издана книга стихов «Колокол», где были собраны чичибабинские стихи, а в следующем году поэт стал лауреатом Государственной премии.

По возрасту Чичибабина нужно было бы отнести к поэтам фронтового поколения, по существу же он к этому поколению не относится. По духу он скорее относится к поэтам-шестидесятникам, но и к ним он плохо лепится. Уже хотя бы потому, что, воздействуя на общественное мнение, шестидесятники и сами изменялись под влиянием общественных настроений, постепенно отходя от внушенной им в детстве и юности социалистической идеологии. И распад СССР эти поэты восприняли, если кто и без энтузиазма, то уж во всяком случае, без трагедии. Чичибабин остался верен идеалам своей юности.

В течение этого, третьего, своего кризиса Борису Чичибабину исполнилось 70 лет. Силы поэта были на исходе, и он так и умер, как предсказал когда-то - «от горя», не примирившись с мыслью, что страны, которую он так ненавидел и так любил, уже нет.

Смерть поэта позволила со всей полнотой оценить его творчество и примирить тех, кто разошелся во взглядах с поэтом в последние годы его жизни. В Харькове ежегодно проводятся чичибабинские чтения, а улица, где он прожил последние десятилетия своей жизни, названа его именем. В Харькове был издан 3-томник, куда вошли не только поэтические произведения поэта, но и его переписка.

По материалам сайта обладминистрации.

 
9 января 2008 г, 09:05
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters