Избиение «евромайдановца» в переходе метро. Суд признал Воржеинову виновной

Дзержинский райсуд приговорил Ольгу Воржеинову, которая во время столкновений в апреле 2014 года добивала ногами пострадавшего активиста на выходе из ст. метро «Университет», к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы в колонии-поселении. Сторона обвиняемой с приговором не согласна

Просмотр видео

Жительница Чугуева, работница роддома Ольга Воржеинова на скамье подсудимых с лета прошлого года. Женщине вменяют хулиганство, совершенное группой лиц. В апреле 2014 года Воржеинова вместе с единомышленниками - пророссийскими активистами - напала на участников митинга «За единство Украины».

Ольгу Воржеинову опознали на видео интернет-пользователи - на выходе из станции метро «Университет» женщина добивала раненого «евромайдановца» Владимира Силевича. Автор видео - харьковская журналистка Татьяна Федоркова, которая стала очевидцем столкновений.

Татьяна Федоркова
журналист агентства «МедиаПорт»
Я вот тот человек конкретный, который снял на вот этот прибор это видео. Я видела тоже эту женщину, помню ее голос прекрасно. Этот визг, который тогда стоял

Но адвокат подсудимой настаивает - доказательств, что на видео именно Воржеинова, нет. Запись считает поддельной и требует оправдательного приговора. А это - интервью телеканала «ICTV» с Ольгой Воржеиновой, которое приобщили к материалам дела.

видеосюжет программы «Надзвичайні новини», телеканала ICTV - «Что ждет харьковского врача, которая била ногами «евромайдановцев»
Я к молодому человеку наклонилась, говорю, ну что тебе - помочь? - Он меня послал, я его долбанула и говорю: «Какая же тебя с*ка родила»? И я начала его лупить

Однако суд посчитал это признание в интервью ненадлежащим доказательством вины подсудимой. Вместе с тем, сегодня Воржеинова могла освободить себя от наказания - она попадает под закон об амнистии 2014 года, но применить ее письменно отказалась.

Елена Руднева
судья Дзержинского районного суда
Суд присудив Воржеїнову Ольгу Анатоліївну визнати виноватою за ч.2. ст. 296 КК України та призначити їй покарання один рік 6 місяців обмеження волі

Ольга Воржеинова била по ногам и туловищу, но основной удар по голове металлической трубой совершил неизвестный человек, к таким выводам пришел суд. Полтора года обвиняемая проведет в колонии-поселении. С решением Фемиды сторона подсудимой не согласна и собирается подавать апелляцию.

Евгений Оленев
адвокат Ольги Воржеиновой
Давайте мы сначала легализуем эту видеозапись, а потом будем выяснять. Она не она? А чем доказано, что это она? Давайте опять. - А я видел, что это она. А я видел, что это вы и что дальше?

Сам пострадавший - Владимир Силевич обжаловать приговор не собирается. Сторона потерпевших неоднократно заявляла, что будут требовать минимальное наказание для Воржеиновой, если услышат публичное извинение. Однако этого не произошло. На прошлом заседании Воржеинова назвала дело политическим заказом.

Павел Макаренко
адвокат Владимира Силевича
Для нас принциповим було те, щоб її визнали винною. І ми створили прецедент для неможливості повторення такиїх дій іншими особами і безкарності

Пострадавший 30-летний кандидат технических наук и преподаватель ХАИ Владимир Силевич перенес несколько операций и потерял память. Но после выздоровления отправился в зону АТО вместе с волонтерами ремонтировать технику украинской армии. Победу в суде считает необходимым шагом.

Владимир Силевич
пострадавший
Это именно для того и делалось, это было показательно. Чтобы люди включали интеллект, чтобы они понимали, что безнаказанности не будет. Что если сделал, то будешь за это платить

Прокуратура настаивала на трех годах тюрьмы для Воржеиновой. Будет ли гособвинение оспаривать приговор суда пока неизвестно. Вердикт Фемиды может быть обжалован в апелляционном суде в течение месяца.

Напомним, жительница Чугуева, сторонница «антимайдана», медработник Ольга Воржеинова проходила по статье хулиганство, совершенное группой лиц. Весной прошлого года она ногами добивала активиста в переходе на станции метро «Университет». На видео, заснятом на месте происшествия, ее опознали пользователи Интернета. Пострадавший Владимир Силевич перенес несколько операций и едва не остался инвалидом.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Воржеинову суд признал виновной
 
 
9 февраля 2015 г, 11:40 (обновлено в 18:54)
Елена Захаренкова, Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #49 Ара Вася
    10.02.15, 15:09
     

    Ахахаха!! Женщина пнула несколько раз по попе!!! Ахахахахха!!! Просто мега супер тяжеленные побои она нанесла ему!! А как в Одессе людей сожгли живьем!!!??? Почему нет наказанных за это!?? Почему до сих пор на свободе убийцы??? Тут пнула пару раз, и то я не думаю что ему было больно!=) Бог все видит!! И накажет виновников !!!

  • #48 велИКАЯ НЕДОРОССИЯ
    10.02.15, 09:25
     

    #12 viskas Тупорылая!!!!

  • #47 велИКАЯ НЕДОРОССИЯ
    10.02.15, 09:19
     

    #47 вафельная трубочка в шоколадной глазури с молочной помадкой из Липецька Это тебя надо было в детстве с рогатки расстрелять.

  • #46 Феликс
    10.02.15, 09:09
     

    Модератор, а может пора вафлюшку в бан?

  • #45 6555
    09.02.15, 22:47
     

    Ну выродки и где ваш хозяин питин когда отбросов вроде этой

    прошмандровки посадили кинули вас теперь на лыжи и в россию

  • #44 вафельная трубочка в шоколадной глазури с молочной помадкой из Липецька
    09.02.15, 21:54
     

    нехай этот гамномандановець посмотрит. что вышло из ихнего майдана.Война.Вседозволенность.Вселенский бардак.Плохо шо недобили.Тогда и скулить бы было не по ком.

  • #43 рф - бздливая рабская кодла тупых гельминтов
    09.02.15, 21:48
     

    хуепутинские подонки мечтали харьков в даунбас превратить,

    но обломилось, хотя людей эта сволота покалечила,

    а теперь отвечает только эта крашеная прошмандовка,

    а где же ее кремлевскофашистские подельники ,

    готовятся к новому путчу, ждут суки рфные войска

  • #42 ====
    09.02.15, 21:36
     

    1,5 года ОГРАНИЧЕНИЯ свободы, а не лишения, какая ей разница, будет работать медсестрой не в Чугуевской ЦРБ, а на поселении

  • #41 Грина
    09.02.15, 21:35
     

    а почему Воржеинова отказалась от амнистии? странно как-то..

  • #40 птя пнх
    09.02.15, 19:52
     

    #19 Россия-мировая помойка, ждем когда ты прыгать устанешь и в изнеможении пойдешь на фронт Патриот ты наш

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters