Шокирующая жестокость. Сотрудница медучреждения и мать троих детей жестоко добивала раненого

Активистка «антимайдана» и пророссийских митингов и, как выяснилось позже, медработник - Ольга Воржеинова - за один день стала скандально известной: шокирующее видео активно распространяли и обсуждали в социальных сетях, а украинские телеканалы показывали новостные сюжеты о случившемся

Просмотр видео

На второй план отошли десятки агрессивных парней с битами, которые уже не первые выходные превращают мирные митинги в кровавую бойню.

Владимир Силевич
пострадавший на площади Свободы 13.04.2014
Мне так тяжело события восстановить, ну митинг… Но что было после митинга, до митинга – не соображу сейчас

Владимир Силевич перенес две операции – ему удалили часть черепа, осколок кости, который попал в мозг, и гематому. Врачи ждут, когда истекут критические десять дней, но уже сейчас не сомневаются в инвалидности мужчины. Сейчас он с трудом вспоминает произошедшее, родные говорят – после первой операции Владимир еще мог пересказать события минувшего воскресенья.

Николай Силевич
брат пострадавшего
Сам он говорил, предполагал, что первый удар был – это булыжником, это при спуске в метро. Потом – ну там были палки, дубинки, по словам врачей, говорили, что были множественные удары именно в голову

Днем 13 апреля участники митинга за единство Украины уже расходились по домам, когда на них напали пророссийские активисты. У входа на станцию «Университет» людей забросали камнями, стали избивать битами, раненых, которые уже не могли подняться, жестоко добивали ногами.

Эту женщину опознали пользователи интернета – Ольга Воржеинова, жительница Чугуева, медработник. Ярая активистка пророссийских митингов и участница столкновений. Хотя ее соседи и бывшие сотрудники отзываются о ней как о мирном, неконфликтном человеке.

Олег Зеленый
анестезиолог, бывший коллега Ольги Воржеиновой
- Конечно, удивило. Спокойный, уравновешенный человек, работник хороший, выполняла свои обязанности.
- То есть, никакой агрессии вы не замечали?
- Нет, никогда не замечал
Воржеинова - на митингах
Будете в огне гореть, твари! Шо ты показываешь, шо ты снимаешь!

Милиция задержала ее только в четверг – после резонанса в СМИ, социальных сетях и на интернет-форумах. В суде – это будто другая женщина – ведет себя скромно, говорит тихо, с журналистами общается неохотно, но спокойно. Поступок, который ее прославил, не комментирует.

Ольга Воржеинова
подозреваемая
- Ну, я же не буду тут возмущаться, я законопослушный гражданин.
- Признаете ли вы себя виновной?
- Я на этот вопрос тоже не буду отвечать сегодня

Ольге Воржеиновой предъявили подозрения в хулиганстве, совершённом группой лиц – согласно Уголовному кодексу, ей грозит до четырех лет лишения свободы. Пока идет досудебное следствие – она под круглосуточным домашним арестом, и должна носить специальный электронный браслет для контроля ее местонахождения.

Сергей Мартюшев
прокурор Харьковской городской прокуратуры
Основною метою застосування даного виду запобіжного заходу є запобігання надалі підозрюваною вчинення противоправних дій, в яких вона підозрюється
Дмитрий Кузьмин
адвокат Ольги Воржеиновой
Мы, в принципе, не возражали против домашнего ареста, мы возражали против круглосуточного, потому она у нас работает - ей необходимо содержать семью и поэтому мы будем обжаловать

Группа лиц, которая упоминается в статье, предъявленной Воржеиновой, – не установлена. Скорее всего, их тоже вычислят интернет-пользователи – на форумах уже раскадровали видео, снятое в переходе станции «Университет» 13 апреля.

Из сообщения Александра Маркова
нейрохирурга больницы скорой и неотложной помощи
У меня вопрос Игорю Балуте: Игорь, нам на эти выходные опять придется оперировать раненных граждан Украины? Изуродованных и покалеченных неизвестно кем (а, может, и очень даже известно). Приняты какие то меры по обеспечению безопасности жителей Харькова?

Это написал на своей странице в соцсети врач, который оперировал Владимира Силевича. О беспокойстве по поводу предстоящих выходных сообщений немало – кто заметил подозрительную группу людей в центре Харькова, кто слышал о готовящихся провокациях и захватах административных зданий. Верховная Рада поручила обсудить ситуацию в Харькове совету нацбезопасности. Но в милиции уверяют - пока ничего настораживающего не заметили.

Николай Черепаха
вр.и.о. зам.начальника Управления общественной безопасности облуправления МВД
Информация, конечно, обрабатывается, которая поступает через средства или соцсетей. Но сказать, что в том, что граждане из других регионов могут приезжать сюда, я не вижу ничего необычного, потому что как и в другие годы граждане тоже приезжали

В милиции говорят еще о нескольких задержанных участниках воскресной бойни. Сколько, кто они, где находятся - все подробности – тайна следствия. На будущее обещают усилить охрану порядка на массовых акциях – выводы сделали, пересматривается расстановка личного состава, отчитывается начальник отдела общественной безопасности.

Сергей Бирбасов
начальник отдела общественной безопасности горуправления милиции
Причины? Ну, естественно, потому что большое количество принимало участие в данных массовых мероприятиях, поэтому и произошел такой определенный инцидент. Кроме того, на расстоянии около 40 м проходили два мероприятия абсолютно разнополярных взглядов

Почему же, зная о двух разнополярных митингах, охрану не усилии раньше – ответа нет. При этом за последний месяц несколько общественных формирований не раз заявляли, что встанут на защиту спокойствия на улицах города, но как выяснилось – между ними, властями и правоохранителями до сих пор нет четкой координации. Разбор полетов после вербного воскресенья провели и в «самообороне» «евромайдана».

Из сообщения Игоря Рассохи
члена координационного совета харьковского «евромайдана»
Повторилась история позапрошлого воскресенья: модератор митинга ОТКАЗАЛСЯ закончить его по требованию охраны. Затянул где-то на 15 минут, которые и были решающими <…> Грех руководителей «самообороны» не в их конкретных действиях на митинге, а в том, что не организовали взаимодействие с ультрасами и «самообороной» Харькова

Спустя неделю, в больницах остаются пятеро тяжело раненных в минувшее воскресенье, до сих пор под наблюдением медиков - пострадавший в столкновениях 6 апреля. В то же время, даже громкое дело Ольги Воржеиновой может остаться без приговора – согласно Женевскому соглашению всех задержанных и подозреваемых в преступлениях на массовых акциях, кроме тяжких, ждет амнистия. А хулиганство совершенное группой лиц – считается правонарушением средней тяжести.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сотрудница харьковского роддома добивала раненого
 
 
19 апреля 2014 г, 19:05
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «События в Харькове 13 апреля 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #165 Житель Харькова
    21.04.14, 19:11
     

    Или пусть выходит на площадь и на коленях прощенья просит за свою звериную жестокость или посадить её надолго!

    Никакой амнистии!

    Не посадят - всеобщий протест!

    И ситуацию держим на контроле, не расслабляемся!

  • #164 А.Н
    21.04.14, 10:19
     

    Инок

    А ответ простой если их поймали, то завтра выпустят или просто так или на домашний арест,откуда они сбегут,потом они начнут опять стрелять в людей.

  • #163 инок
    21.04.14, 08:59
     

    Да уж развелись тут евротролли.

    Милчеловек, а расскажи где лица стрелявшие на ул.Рымарской? Стрелять по людям и ментам- это так гуманно. Так по европейски. В Европе ну прям на каждом шагу стрялеют и это нормально, а вот ударить человека- это уже жестокость. :)))

    Какое- то выборочное правосудие. Майдан же кричал о равноправии, Конституции, законности, а сами творят по круче рыгов.

    Обращаюсь к СМИ. Уважаемые, ну очень интересно знать о том, кто стрелял и где они сейчас? Какая мера пресечения избрана? Что им инкриминируют? По какой статье классифицируют их действия?

  • ава
    21.04.14, 02:20
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #161 Громозека
    21.04.14, 01:03
     

    161 - поддерживаю!

  • #160 ......,,
    21.04.14, 00:44
     

    Посадить И НАДОЛГО!!!!!!

  • #159 немного истории
    21.04.14, 00:04
     

    В попытках подавить народные выступления на востоке Украины Киев, похоже, делает ставку на новую Национальную гвардию. Это вызвано, в частности, тем, что боевой дух в воинских подразделениях, отправленных в регион, нестабилен. Некоторые солдаты уже переходят на сторону протестующих. Корреспондент RT Пола Слиер поговорила с теми, кто всего несколько дней назад и не думал, что им прикажут применять силу против собственного народа.

    http://www.youtube.com/watch?v=4DmJE_viCTA

  • #158 лолу
    20.04.14, 23:46
     

    Это не людей довели, а люди в такой ситуации показывают своё истинное лицо... разве это женщина которая родила трёх детей и что она им может дать, какое воспитание. Это просто озверевшая тварь, как можно добивать человека который сидит перед тобой в крови кто бы он не был. Он ведь тоже чей то сын, ты же сама мать, хотя 4акая ты мать и женщина после этого даже не поворачивается язык назвать ее животным, потому что даже животные так не поступают, но будь спокойна все в жизни возвращается но к сожалению большенстве случаев за деяния родителей расплачиваються дети, а потом спрашивают за что мне это. Тварь просто тварь

  • #157 немного истории
    20.04.14, 23:27
     

    По словам самого автора фразы, выходит совсем наоборот: русский всегда обязателен в исполнении договорённостей, но если он узнает об обмане, то жестко потребует восстановления справедливости и оплаты всех счетов и, если этого не учитывать, то с русским нет смысла договариваться и тратить на такого рода договоренности гербовую бумагу и услуги нотариуса.

  • #156 немного истории
    20.04.14, 23:27
     

    Полная версия фразы звучит так:

    "Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters