НБУ: Причин для краха гривны нет

После парламентских выборов резкой девальвации гривны не будет, заверил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий

«Девальвационные прогнозы необоснованны, а иногда и спекулятивные. Ожидания падения гривны и роста доллара после выборов не имеют под собой фундаментальных оснований», – сказал он.

По словам Литвицкого, заявления различных экспертов о том, что нацвалюта неизбежно рухнет, направлены на дестабилизацию рынка и только провоцируют рост инфляции и повышение стоимости инвестиций и кредитов.

По словам служащего НБУ, гривна будет оставаться стабильной, поскольку в Украине не наблюдается отток капитала, сформировался положительный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция.

Ранее президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко неоднократно заявлял о возможной девальвации гривны до конца 2012 года после проведения выборов в Верховную Раду. С похожими заявлениями выступал и бывший министр экономики Виктор Суслов, пишет газета «Бизнес».

 
9 июля 2012 г, 11:53
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Пакращення_ 10.07.12, 09:26
     

    #15 Maksimalist и #16 Сер - проплаченные троли рыгыонофф. Которые после обвала гривны будут молчать в тряпочку.

    До вашего сведения хочу сказать. Стабильность валюты может быть только у нормально работающей экономике, где много инвестиций, а экспорт преобладает над импортом. В Украине всё наоборот - засилье импорта, свое производство стоит или выпускает полное гуано. А деньги от экспорта металлов уходят в оффшоры.

    Против законов экономики не попрещ, крах можно отсрочить, но невозможно предотвратить

  • #16 Сер 10.07.12, 08:32
     

    Литвицкий - умный мужик. Брехать не станет. А Суслов - он из оппозиции и хочет вернуться во власть. Сугоняко - тоже самое. У него все банки из Ассоциации его вышли - вот он и в депутаты решил вернуться. В НБУ ведь его теперь на привечают. нет там его любимых Стельмаха и Ющенко. Вот он и решил на прощанье громко хлопнуть дверью.

  • #15 Maksimalist 10.07.12, 08:29
     

    Чем ближе выборы - тем больше маразма насчет гривны. Если бы НБУ молчал в отчет на ложь - ему сказали бы молчит, значит, правда. Когда НБУ опровергает лживые прогнозы об обвале - ему говорят, значит, что-то тут все-таки есть. Ничего тут нет. Гривна как стояла вокруг 8 гривен за доллар так и стоять будет. В бюджете на 2012 год заложен курс 8,1.

    Все, что сейчас происходит это то, что курс стали переводить ближе к этому показателю - как раз второе полугодие-то и началось. Гривневые депозиты будут выгодны до курса 8,6. Потом - да, действительно надо думать. А пока ничего не происходит. Одни политические обвинения и дрязги вокруг гривны. Кто снял и перевел в доллары - тот ошибся и сам себя наказал. правда - в этом и ни в чем другом.:)

    Все будет хорошо.

  • #14 Навальный 10.07.12, 01:59
     

    http://s1.ipicture.ru/uploads/20120710/lfUxTvgq.jpg

  • #13 Навальный 10.07.12, 01:58
     

    http://s1.ipicture.ru/uploads/20120710/lfUxTvgq.jpg

  • #12 ух 09.07.12, 20:14
     

    Зима покажет кто прос..ал !!!

  • #11 Рыгианальный лулздец 09.07.12, 16:57
     

    "...гривна будет оставаться стабильной, поскольку в Украине не наблюдается отток капитала, сформировался положительный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция."

    В переводе на русский

    "...хосподи помоги, чтобы гривна дотянула до выборов, экономическая политика рыгиАналов дошла до своего логического завершения, поскольку отток капитала не наблюдает только НБУ, а цифры по платежному балансу и инфляции рисуют так, что смешно не только МВФ."

  • #10 хм 09.07.12, 14:24
     

    всё понятно, срочно сливать её!

    Хорошо что у меня 0грн...

  • #9 кукушка 09.07.12, 14:09
     

    "#4.сегодня, 13:09

    №2 мнадо покупать не бакс, а золото и платину дурик"

    Хорошо если золото с платиной, а не тушенку со спичками.... При голоде золото грызть не будешь....

  • #8 Думай! 09.07.12, 14:05
     

    Хрущев обещал коммунизм к 80, Брежнев - решить продовольственную программу, Горбачев - отдельное жилье к 2000, Янукович все "покращити". А что имеем - фигу. Раз обещает, то гривне к Новому году "блин".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters