Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому над Донбассом «Боингу»

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года авиалайнере

В проекте документа говорится, что Совбез ООН должен «сформировать международный трибунал с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года», передает РБК со ссылкой на The Malaysian Insider.

В частности, проект резолюции предусматривает создание трибунала в соответствии с главой 7 устава ООН, которая означает, что усилия суда по преследованию виновных могут быть обеспечены путем введения санкций.

В тексте документа крушение самолета описывается, как «угроза для международного мира и безопасности» и отмечается, что все государства должны в полной мере сотрудничать с судом.

Кроме этого, согласно документу, совет примет устав нового трибунала по образцу других специальных судов ООН, которые занимаются серьезными преступлениями.

Окончательный доклад по расследованию крушения самолета ожидается в октябре.

По мнению Малайзии, трибунал станет «эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования», поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало «угрозой международному миру и безопасности».

Напомним, Нидерланды выступили за создание международного трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению малазийского Boeing на Донбассе в июле 2014 г. Украина эту идею поддержала.

Справка. Рейс MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту были 298 человек, ни одному из которых не удалось спастись.

 
9 июля 2015 г, 09:19
Юлиана Шаповалова 
 
 

Материалы по теме «Крушение Боинга-777»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 В Н
    09.07.15, 14:50
     

    Х..й как трибунал будет. Пусть попробуют привести на трибунал Путина. Дядя Вова их еще на подступах к границе накроет ракетами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters