Комиссию в банкоматах предлагают отменить

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете банковской комиссии при снятии наличных из банкомата

«Нормы закона Украины «О банках и банковской деятельности» в действующей редакции не регулируют установление комиссии при снятии средств через банкомат. В зависимости от банка комиссия за одну транзакцию составляет до 1,5% от суммы снятых средств. Экономическая целесообразность такой комиссии необоснованная и часто выглядит сомнительной», - считает автор законопроекта, «бютовец» Андрей Шевченко.

По мнению народного депутата, отмена комиссии значительно повысит у населения мотивацию пользоваться банковскими картами и электронными счетами. При этом автор законодательной инициативы ссылается на опыт Швеции, Ирландии и Нидерландов, где, по его словам, такая комиссия ограничена или запрещена, передает ТСН.

 
9 августа 2011 г, 09:56
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Tester 09.08.11, 14:44
     

    Даже если примут этот законопроект, скорее всего ничего не изменится.

    Банки будут начислять эту комиссию когда ложишь деньги на счет.

    Т.е. ложишь 1000 грн, а на карточку попадает 990 и тп

  • #7 хм 09.08.11, 14:01
     

    отличный проект!

    А можно еще чтоб и за рубежом также было продавить? :)

  • #6 виктор шар 09.08.11, 11:25
     

    Да, я сам никогда непонимал за что я плачу когда снимаю деньги с банкомата, причём ладно там финкисованные суумы например типа до 50 грн - 1 грн - до 200 - 2 грн 1000 и больше 5. Для всех банков - это бы ещё было норм, а то некоторы ж процент от суммы берут опупевшие совсем.

  • #5 V 09.08.11, 10:22
     

    Так как по Портету(есся такой крутой проф из Гарвадра, который написал кучу крутых книг по экономике, читал его правда на немецком, а оригинал есть и на английской, про русский перед не наю, но кул экономисты даже в Украине должны были про него слышать) книга1: конкурентная борьба и книга2: стратегия конкуренции: выходить на рынок нужно быстро, иначе гиганты, которые есся в нище быстро закроют твою лавочку снизив резко цены и/или перейдя на новых технологический процесс, таким образом не дав новичку окрепнуть выкинут его из ниши и сведут на нет его вложения в старт бизнеса. Были бы на Украине реальные экномисты и реальные богатые, которые доверяет конкретным знаниям и опуту мира сиго, то уже бы давно сделали бы новый банк на рынке у которого фишкой было бы карты без комиссии или ещё что-то. Ведь если посчитать стоимость выхода в нишу и суммой комиссий, которые банку рубят, то выход на рынок был бы намного дешевле, чем убрать комиссию. Ыыыы, но так как нифига в Украине нас не учат, да конкуренции как таковой нет, да и богатые слово куй с мягким знаком пишут, то будем мы ещё в железном веке долго кочевать....

  • #4 . 09.08.11, 10:16
     

    хаха, так банкиры-Рыги и проголосуют!

    идея хорошая, но только в демократическом государстве...

  • #3 V 09.08.11, 10:12
     

    В Швейцарии тоже нет комиссии, но только если снимаешь в банкомате в своем банке, а если в других, то комиссия есть. Обоснованность комиссии можно доказать легко: банкомат стоит денег, его содержание, аренда места, защита, поддержка работоспособности, написания ПО, поддержка канала связи, который часто бывает и GSM и стоит денег реальных, тупо электричество, содержание штата инкасаторов, привоз денег в банкомат, бензин, зп работникам. Это лишь малая часть из всего того, чтобы банкомат работал. А ещё нужно открыть банк, иметь где-то 10 лимонов баксов на старт. капитал, получить лицензию, открыть точки, нанять сотрудников, проходить через ад бюрократии и проверок. В общем, всё реально обоснованно. Но на фоне конкурентной борьбы убрать комиссию в своих же банкоматах было бы обоснованно, хотя пока этого кто-то один не сделает и к нему не попрут люди, остальные делать этого не будут. Скорее всего первым будет приватбанк.

  • #2 خارکیف 09.08.11, 10:03
     

    задрали уже этими комиссиями. давно пора прикрыть лавочку

  • #1 рядовой гражданин 09.08.11, 10:01
     

    Андрей Шевченко - молодец, давно пора этот вопрос поднять.

    Теперь важно чтоб Рыгианалы проголосовали правильно.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters