Четвертый транш кредита МВФ Украина получит после выборов

Украина не получит от Международного валютного фонда обещанные 3,8 млрд. долл. до президентских выборов, заявило руководство фонда. Отсрочка предоставления кредита вызвана вступлением в силу закона о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума

Международный валютный фонд возобновит работу с Украиной только после назначенных на 17 января 2010 года президентских выборов, сообщил директор–распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. Отказ МВФ был ожидаемым, так как Киев не выполнил ключевые требования фонда. Впрочем, до сих пор представители МВФ вероятность срыва переговоров не комментировали. Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу говорила лишь об их продолжении, передает Коммерсантъ.

Ранее планировалось, что четвертый транш Украина получит в середине ноября. Причиной отсрочки глава МВФ Доминик Стросс-Кан назвал вступление в силу закона о повышении с 1 ноября минимальной зарплаты и прожиточного минимума, который, вопреки критике МВФ, подписал Виктор Ющенко.

По оценкам финансовых экспертов, решение МВФ создает риск как для бюджета, так и для курсовой стабильности гривны. Деньги МВФ рассчитывались как ключевое подспорье в покрытии бюджетного дефицита. Поэтому непонятно, как правительство будет их компенсировать, говорят финансисты.

Более серьезные угрозы, вызванные отсрочкой выдачи транша МВФ, ждут Украину в начале 2010 года. «Выборы в два тура закончатся в феврале, также необходимо время на формирование нового правительства. Поэтому транш Украина сможет получить лишь в марте-апреле, в то время как в начале 2010 года ожидается резкое снижение бюджетных поступлений»,– отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Напомним, МВФ оформил Украине двухлетнюю кредитную линию stand-by на 16,4 млрд. долл. Уже наша страна получила 10,5 млрд. долл. тремя траншами.

 
9 ноября 2009 г, 10:06
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Оля 09.11.09, 21:48
     

    Нищим от этого транша легче не станет.А страна меньше будет занимать.Внуков продали,теперь за правнуков возьмемся?

  • #6 Узел 09.11.09, 14:38
     

    Согласен с Достоевским.

    Срочно отчёт по ранее предоставленным средствам. Почему нет? Пусть открыто расскажут куда, зачем до копеечки утекло. С подтверждающими документами.

  • #5 дура 09.11.09, 10:36
     

    и правильно!!! (ИМХО) в этой власти будущего нет, деньги растекутся на все, что угодно но не на развитие

  • #4 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 09.11.09, 10:34
     

    Да, что тут говорить...

    Какого черта МВФ вмешивается в политику государства украина?

    Какое право имеют эти дятлы решать - поднимать нам соцстандарты или нет? В стране низкие пенсии, прожиточный минимум ниже реального в десятки раз, а это все - мы с вами - люди, которые тоже хотят жить..

    Повышение соцстандартов - это хорошо и деньги на них можно брать не из 4 транша, а спросить Юлю, куда делись прошлые транши? На поддержание банков? А резервный фонд? На свинячем гриппе отмыли и в карман?

    Это же надо, Ющенко первый раз за 5 лет подумал о простых людях, нарушил планы Юлькины... Так бы она денежки все на себя потратила, а теперь делиться надо... Ох, Юля...Запуталась совсем в своих аферах...

  • #3 DVA 09.11.09, 10:24
     

    "Государственный долг не страшен тогда, когда он идет на производственные цели, когда те предприятия, которые учреждены на занятые деньги, окупают, по крайней мере, процент по занятому капиталу. Но если миллиарды сжигаются в огне политического безрассудства, если занятые деньги идут на питание внутренних и внешних авантюр – то мы получаем кредит для потребления, а он, при огромных размерах, всегда похож на мертвую петлю: ее диаметральное измерение может быть значительным, но ее развитие всегда идет в сторону сокращения… В такой петле барахталась Италия, в таких петлях погибло величие некоторых других держав."

    Боголепов М.И. Финансы, правительство и общественные интересы. 1907. С. 284.

  • #2 Врешь, не пройдешь! 09.11.09, 10:20
     

    Ну, что сказать, Ющенко звездюк!Всё это благодаря его соц. стандартам.

  • #1 . 09.11.09, 10:17
     

    .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters