«Нефтегаз Украины» больше не имеет права разрабатывать Сахалинское газовое месторождение

НАК «Нефтегаз Украины» лишилась лицензии на разработку Сахалинского месторождения. Это крупнейшее месторождение в стране, оно расположено в Краснокутском районе Харьковской области. Решением Киевского апелляционного админсуда такое право получила частная компания «Укрнефтебурение», среди акционеров которой оказались структуры группы «Приват»

Как сообщает «Коммерсант Украина», в реестре судебных решений опубликовано решение Киевского апелляционного административного суда от 1 декабря, которым лицензия «Нефтегаза» на добычу углеводородов на Сахалинском газоконденсатном месторождении признана незаконной. Кроме того, суд отменил распоряжение Кабмина о выдаче лицензии НАК. Суд также решил, что добывающая компания «Укрнефтебурение» имеет приоритетное право на пользование недрами Сахалинского месторождения. В пресс-службе НАК «Нефтегаз Украины», «Укрнафты» и Минприроды комментировать решение суда отказались. Генеральный директор «Укрнефтебурения» Олег Канивец сообщил изданию, что сейчас компания готовит проект промышленной разработки и после его утверждения, как ожидается в первой половине 2011 года, намерена приступить к разработке Сахалинского месторождения.

Споры за право разрабатывать месторождение ведутся последние несколько лет. В 2004 году Госкомитет по природным ресурсам лишил лицензии на разработку тогдашнего партнера компании «Девон» – ДК «Полтаванефтегазгеология» – и передал ее ЗАО «Укрнефтебурение». Позже «Девон» и работавшая на месторождении «Укрнафта» пытались вернуть лицензию в судебном порядке. 4 марта Кабмин поручил Минприроды выдать лицензию на разработку месторождения «Нефтегазу». Тогда экс-премьер Юлия Тимошенко заявила: «Самое мощное месторождение газа, которое может дать дешевый газ собственного производства, – это Сахалинское месторождение. Мы наконец-то вырвали у них лицензию и вернули ее государственному предприятию «Нефтегаз».

Глава «Девона» Анджей Дизмански ранее заявлял, что компания «Укрнефтебурение» якобы принадлежит нынешнему главе Минприроды Николаю Злочевскому. Сам Злочевский всегда это отрицал. Вчера источник в окружении министра заявил, что компания «больше не принадлежит Николаю Владиславовичу». По его словам, у нее новый состав собственников, среди которых группа «Приват» и «два предпринимателя». Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 10% «Укрнефтебурения» принадлежат JKX Ukraine, дочерней структуре JKX Oil & Gas, 25% которой, в свою очередь, принадлежат группе «Приват». Будет ли «Девон» пытаться вернуть лицензию – пока неясно.

Справка: Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области – крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд. кубометров, газоконденсата – 1,7 млн. т, нефти – 1,7 млн. т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране – 20 млрд. кубометров, нефти – 4 млн. т.

 
9 декабря 2010 г, 10:07
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 00 10.12.10, 23:31
     

    ммм

    Государственные компании добывают газ с максимальной отдачей. А частные отбирают конденсат - самое дорогое быстро, без сайклинга. Вложения минимальные, но кондера и нефти мало

  • #3 ммм 10.12.10, 10:29
     

    вот у нас страна долбонутая - государству не выгодно что-то делать, а частной структуре тоже самое выгодно. Как такое можеть быть ? если менеджмент в гос.компании не квалифицированый - нафига его тогда держать?

  • #2 00 10.12.10, 06:59
     

    Глубина Сахалинского месторождения около 5 км

  • #1 00 10.12.10, 06:54
     

    Сахалинское - не самое крупное месторождение Украины. Шебелинка, Крестищи, Яблуновка, Юльевка и другие побольше будут. Добыча газа на нем далеко не дешевое удовольствие - глубина около километров и скважины очень дорогие. И решить проблем Украины с газом оно не может никак, как и очень дорогой сланцевый газ и мифический газ в Черном море. А договоренность о СП Нефтегаза с Газпромом - может. Там Украине дают месторождения с сотнями миллиардов кубов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters