НБУ выпустил серебряную монету, посвященную «Году обезьяны»

Монета из серии Восточный календарь, посвящена предстоящему году обезьяны

Как сообщает сайт НБУ монета посвящена году обезьяны, одному из животных восточного календаря, который основан на двенадцатилетнем цикле Юпитера - крупнейшей планеты Солнечной системы.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, под которым надпись : Национальный банк / Украины; в центре в окружении стилизованного растительного орнамента - номинал 5 / Гривен; внизу год - 2016, а также обозначение металла, его пробы - Ag 925, массы в чистоте - 15,55 и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты в окружении стилизованного растительного орнамента изображена в лубочном стиле обезьяна, глаза которой украшены кубическими оксидами циркония желтого цвета. Над этой композицией и под ней размещены абрисные фигурки всех 12 символов восточного календаря. Элемент отделки - кубический оксид циркония диаметром 1,25 мм.

Художник: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей

Скульптор: Иваненко Святослав, Демьяненко Анатолий

 
9 декабря 2015 г, 15:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Евроценность
    09.12.15, 19:38
     

    Британские ученые провели эксперимент. Погрузили в девальвацию гривну и рубль. В результате рубль погрузился за год на 5,5%, а гривна на целых 42,2%! Потом погрузили их же в евроценности. Рубль пошел ко дну, гривна же, нарушая все законы физики, из-а своей невесомости и обесцененности - подскочила вверх и зависла. Что и следовало доказать - гавн... гривна в евроценностях не тонет! ;))))

  • #11 Толик
    09.12.15, 19:02
     

    Плавают свободно только дерево,г..вно и российский рубль.

  • #10 с кока
    09.12.15, 17:58
     

    Интересно, сколько миллионов лет понадобится,чтобы нефтепитеки эволюционировали в европитеков?

  • #9 Нефтепитек курит бамбук
    09.12.15, 17:54
     

    9 декабря, 13:41 Премьер-министр РФ подвел итоги года

    Дмитрий Медведев: "Действительно, рубль перешел к совершенно новому состоянию: он находится в свободном плавании и это хорошо, потому что никто не диктует, каким рублю быть."

  • #8 Нефтепитек курит бамбук
    09.12.15, 17:52
     

    9 декабря, 13:41 Премьер-министр РФ подвел итоги года

    Дмитрий Медведев "Плохо, что наша экономика в такой степени зависит от нефти. Но такова ее структура и не мы ее формировали: она формировалась лет 60 последних"

  • #7 Европитек
    09.12.15, 17:39
     

    Интересно, сколько миллионов лет понадобится,чтобы скачущие обезьяны эволюционировали в европитеков? Думаю, одного года обезьяны не хватит даже чтобы полностью освоить европалку-копалку. Но британские ученые уже давно доказали, что даже если у тебя есть европалка-копалка, евромозги от этого не вырастут, т.к. у скачущих обезьян вместо головы рифма к Европе и прямо из рифмы растут передние и задние конечности. ну и хвост, т.к. без хвоста скакать намного сложнее, а они сложностей не любят.

  • #6 Ы
    09.12.15, 16:34
     

    подзадержались малость, надо было весной прошлого года выпустить.

  • #5 Толик
    09.12.15, 16:33
     

    Это же наш год!

  • #4 Такое
    09.12.15, 16:03
     

    Не, ну че, на яценюка таки похожа обызянка.

  • #3 Такие времена
    09.12.15, 15:53
     

    А где там обама?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters