Уроженец Харьковщины стал лауреатом Шевченковской премии

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил имена победителей, которые получат премию этого года. В числе лауреатов – композитор Виктор Степурко, бывший житель Харьковской области. Победу в номинации «Музыкальное искусство» ему присудили за произведение «Монологи веков»

Лауреатами в номинации «Литература» стали поэт Петр Медянка за сборник стихов «Луйтра в небо» и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей «Джуры», пишет «КоммерсантЪ-Україна».

В номинации «Литературоведение и искусствоведение» победила Татьяна Кара-Васильева за книгу «История украинской вышивки», которая увидела свет в 2008 году. Премия в номинации «Изобразительное искусство» может быть присуждена художнику Анатолию Криволап за его цикл из 50 работ «Украинский мотив».

Ежегодное вручение премий имени Тараса Шевченко традиционно состоится 9 марта. Один из членов комитета по Национальной премии, журналист Олег Вергелис уточнил, что список является предварительным. «Статус лауреата Шевченковской премии человек получает только после подписания соответствующего указа президентом», - пояснил он.

 
10 февраля 2012 г, 11:40
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters