Яценюк просит Конституционный суд разъяснить, как должна формироваться коалиция

Лидер политической партии «Фронт Перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк направил в Конституционный суд Украины обращение с просьбой официально растолковать норму части шестой статьи 83 Конституции Украины относительно возможности создания коалиции депутатских фракций путем объединения депутатских фракций и народных депутатов или их объединений

Как говорится в сообщении пресс-службы «Фронта перемен», основанием для конституционного обращения является практическая необходимость выяснения и разъяснения, официальной интерпретации нормы части шестой статьи 83 Конституции Украины, поскольку имеет место неоднозначное понимание этой нормы субъектами реализации соответствующих полномочий.

В Конституционном обращении Арсений Яценюк напоминает, что Конституция Украины (часть шестая статьи 83) устанавливает два основных требования к порядку создания коалиции депутатских фракций:

- коалиция должна быть сформирована депутатскими фракциями;

- в состав коалиции должно входить большинство народных депутатов Украины (минимум 226 народных депутатов).

Вместе с тем, в последнее время некоторыми субъектами конституционно-правовых отношений эта норма интерпретируется следующим образом: «коалиция депутатских фракций образуется путем объединения депутатских фракций и отдельных народных депутатов, в том числе тех, которые входят во фракции, не принявшие решение о вхождении в коалицию депутатских фракций».

Важность строгого соблюдения порядка образования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины обусловлена такими факторами:

1. На выборах в Верховную Раду граждане Украины голосуют не за конкретного кандидата в народные депутаты Украины, а за определенную политическую партию (блок политических партий) и ее предвыборную программу. Формирование коалиции депутатских фракций путем индивидуального членства народных депутатов сделает невозможной персонализацию ответственности политических партий (блоков) за выполнение предвыборных программ и применение санкций (неголосование за партию или блок) на следующих выборах.

2. Программа деятельности Кабинета Министров Украины базируется на согласованных политических позициях и программных задачах коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины. Таким образом, нарушение порядка формирования коалиции депутатских фракций непосредственно влияет на деятельность Кабинета Министров Украины и, соответственно, реализацию этим высшим органом исполнительной власти конституционных прав граждан.

3. Нарушение порядка формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины искажает результаты народного волеизъявления. Это является пренебрежением конституционными избирательными правами граждан Украины и может привести к игнорированию конституционного принципа народного суверенитета и статуса правового государства. Это также является реальной предпосылкой узурпации власти в Украине, а также угрожает национальной безопасности, влечет за собой дестабилизацию политической ситуации в государстве, создает потенциальную опасность государственному суверенитету.

Напомним, Арсений Яценюк выступает против неконституционных попыток сформировать коалицию и правительство, поскольку это приведет к углублению политического кризиса и кризису государственности как таковой. Поэтому, по мнению лидера «Фронта перемен», есть два варианта развития ситуации, сложившейся сегодня в парламенте: формирование большинства исключительно на фракционной основе или досрочные парламентские выборы.

 
10 марта 2010 г, 17:46
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 vk, Харьков 11.03.10, 09:02
     

    На вопрос кролика суд ответил - кучма может избираться на третий срок. :-)))))

  • #6 Ник78 10.03.10, 20:24
     

    То #3 lunniy-kot сегодня, 18:47

    Безысходность - это когда власть предержащие цинично плюют на законы, когда в угоду личным амбициям переписывается основной закон государства, когда нет смысла добиваться исполнения законов, потому, что они "что дышло" с подачи первых лиц государства. И судя по первым действиям пр, безысходность неизбежна...

  • #5 Виталий_М 10.03.10, 19:41
     

    Конституция это святое! ее нельзя нарушать! зря Янукович так начал, с этого дня его рейтинг будет только падать и закончит он как Ющенко, ничему не учатся наши политики, наступают все на те же грабли, им только власть и деньги нужны...

  • #4 Феликс 10.03.10, 19:01
     

    Судьи покалядуют у Бандюковича и примут нужное решение

  • #3 lunniy-kot 10.03.10, 18:47
     

    От безысходности, что не смогли оставить старую гнилую помаранчевую коалицию отборных тунеядцев, пошёл Сеня по Юлиным стопам. Она тоже суды любит.

  • #2 12345 10.03.10, 18:40
     

    2 раза конституционный суд не повторяет, в том году уже ответили

  • #1 Гость 10.03.10, 18:19
     

    Сынок спросил,дяди ответят,подожди.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters