Оппозиция заявила о срыве Януковичем честных выборов

В оппозиции считают, что решение Конституционного Суда о невозможности параллельного баллотирования является механизмом для фальсификации парламентских выборов. Об этом заявил лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк

По его словам, решение КСУ значительно усложнит процесс формирования единого списка оппозиции для мажоритарных округов. Яценюк напомнил, что за изменения в закон о выборах проголосовало более 300 депутатов, после чего президент подписал его.

«А потом, когда они поняли, что этот закон обеспечивает честные выборы не в пользу Партии регионов, Янукович дал указание Конституционному суду планомерно отменять те статьи закона, которые не устраивают ПР. Поэтому пакт о проведении честных выборов сорван президентом Януковичем», - сказал он.

В свою очередь вице-спикер Николай Томенко считает, что решением КС власть пытается «выбить популярных оппозиционных кандидатов из округов», поскольку они гарантированно пойдут по списку, для того, чтобы оставшиеся не выдержали конкуренции с партией власти.

Кроме того, по словам Яценюка, если раньше в кулуарах ходили разговоры о внесении изменений в закон о выборах в части снижения избирательного барьера, то теперь они прекратились.

«Если не будут внесены изменения в закон, то я буду считать, что ПР в своем стиле кинула и своих, и свою оппозицию», - сказал Томенко.

Вместе с тем, пишет «Украинская правда», представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко опроверг, что решение КС выгодно Партии регионов. «Говорить о том, что это решение предоставляет выгоду для провластной политической силы нельзя», - сказал он. Мирошниченко добавил, что считает решение КС «победой закона над политическими договоренностями».

 
10 апреля 2012 г, 13:38
Глеб Синельников 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Жидомоскаль 11.04.12, 09:38
     

    Чим би оце рота Кролю Фірташенко-Яценюку зайняти, щоб не лристав словами? Є одна ідея...

  • #3 Гепа Аваков 11.04.12, 07:30
     

    Из 569 запланированных воплей "О срыве честных выборов" это 143-я.

  • #2 Ананас 10.04.12, 20:45
     

    Янукович его же оправдали!?)))

  • #1 Тарпан Баир 10.04.12, 19:44
     

    "В оппозиции считают, что решение Конституционного Суда о невозможности параллельного баллотирования является механизмом для фальсификации парламентских выборов." - Бла-бла-бла!!! Более тупой логики я уже давно от оппозиции не слышал!!! Типа "Кац всегда предлагает сдаться..."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters