НБУ начнет реформирование банковской сферы с себя

Концепция НБУ рассчитана до 2020 года. Она предусматривает сокращение количества банков, законодательный запрет на досрочный разрыв депозитных договоров и формирование мегарегулятора для надзора за финансовым рынком

В НБУ запланировали уменьшить свою сеть в 2014-2015 годах до 5-7 территориальных управлений, а также сократить персонал на треть, указывается в редакции концепции от 26 мая, текстом которой располагает «Интерфакс».

Кроме того, до конца 2014 года должен состояться перевод кредитных союзов, кредитных бюро и ломбардов под надзор НБУ, до середины 2015 года - страховых компаний, до середины 2016 года - регулирование рынка ценных бумаг.

Нацбанк также планирует повысить требование к минимальному уставному капиталу для новых банков до 750 млн. грн. с 120 млн. грн. на сегодняшний день. Такие действия позволят в горизонте до 2020 года сократить количество банков и повысить концентрацию активов.

В планах НБУ содействие консолидации небольших здоровых банков с целью создания более мощных системных, региональных и специализированных банков. При этом запланировано проведение стресс-тестирования банков каждые два года.

НБУ намерен работать над удешевлением банковских займов до уровня, сопоставимого с другими странами региона.

Нацбанк также выступает за упрощение процедуры отчуждения залогового имущества в пользу кредиторов, а также за установление четкой ответственности заемщиков за предоставление недостоверной информации при получении кредита.

С целью формирования долгосрочной ресурсной базы для кредитования, концепцией предлагается, ввести на законодательном уровне запрет на досрочный разрыв депозитных договоров. При этом в качестве исключения отдельными нормами могут быть созданы «сберегательные депозиты», по которым будет возможно досрочное получение средств.

При этом, в планах НБУ увеличение суммы и доли депозитов гривне до 80% всех депозитов физических лиц.

Кроме того, НБУ выступает за консолидацию кредитных бюро на частной основе, а также за консолидацию банковских ассоциаций. Защита интересов клиентов банков, согласно документу, станет одной из задач финансового омбудсмена: данный институт планируется создать на базе консолидированной банковской ассоциации.

В целом, НБУ ставит целью наращивание доли иностранного капитала в банковской системе до 50% и уменьшение роли государства в банковском секторе до уровня ниже 10% к 2020 году.

 
10 июня 2014 г, 11:32
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 volf
    11.06.14, 08:59
     

    Позакрывать все коммерческие банки -и вся реформа.

  • #2 Клопчик
    10.06.14, 12:27
     

    Везде будут сокращения. Во всех сферах. Тарифы в ЖКХ повысят до 100%. Осенью взвоет вся Украина, не только Донбасс. Западники ломанутся по европам за стариками ухаживать. И что характерно. Так в европах хорошо, что пенсию приезжают себе здесь оформлять в 55 и 60 лет, потому что в европах эта цифра выше 65 лет. Даже от минимальной и социальной не отказываются. А в бюджет фиг платят со своих эуропейских доходов

  • #1 инакомыслящий
    10.06.14, 11:37
     

    Интересно, когда же на "Объективе" напишут наконец-то про ситуацию вокруг банка "Золотые ворота"? Сегодня, например, там снова огромнейшая очередь...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters