Цена базирования ЧФ России в Украине изменится

Размер арендной платы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, которая, согласно договоренностям, составляет ежегодно 97,75 миллионов долларов, будет меняться, заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете «Время Новостей»

- Безусловно, стоимость базирования Черноморского флота будет изменяться, поскольку она связана с другими факторами, которые влияют на окончательную цену, - сказал Виктор Ющенко.

При этом он отметил, что конкретные цифры пока не могут быть названы, так как вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму находится в стадии изучения.

- Задача специально созданной комиссии - начать переговорный процесс и составить план действий на этот и следующий годы. Это тема деликатная, но ее нужно решать, - продолжил Президент. - Политика Украины должна быть прогнозируемой. Есть вещи, которые формируются на годы вперед, и их невозможно решить в один присест.

В интервью Президент Украины также отметил определенный прогресс в вопросах, связанных с морскими границами в Азово-Керченской акватории и в Черном море, выделив, в частности, достижение соглашения по определению системы координат при разграничении Азовского моря и шельфа Черного моря. Однако, по его словам, некоторые проблемы решаются сложно, в частности, вопрос Керченского пролива.

- Мы исходим из принципов международного морского права и той административной границы, что существовала при СССР. В соответствии с этим, фарватер пролива находится на украинской территории, - подчеркнул Ющенко.

- В то же время Украина готова максимально учесть интересы российской стороны при решении вопроса о режиме доступа иностранных судов - гражданских и военных - в территориальные воды России, - добавил он.

Депутат российской Госдумы Сергей Глазьев сегодня рассказал, насколько серьезно будет вестись подготовка по выводу флота из Севастополя в 2017 году.

- В России ведется работа по обустройству порта в Новороссийске. Это не секрет: причалы там строятся, - отметил политик.

По материалам «Корреспондент»

 
10 июля 2007 г, 13:58
Наталья Скачко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 sergeo60 10.07.07, 18:28
     

    Украина вправе отстаивать свои интересы и земли. Наше право повышать плату за аренду наших земель, нашей собственности. Пусть в крыму будут и базы НАТО! Увидим тогда от каких баз больше пользы будет! Но по праву и закону- никаких баз у нас быть недолжно и не будет! Браво президент!

  • #3 sergeo60 10.07.07, 18:23
     

    сергей-

    тёзка ты ошибаешься! Ты наверное с России приехал? Или туда тебе и дорога!

  • #2 сергей 10.07.07, 15:18
     

    Соглашение о территориальной целостности Украины и ЧФ - единое целое! Односторонний пересмотр этого соглашения - путь к потере Украиной своего юговостока. юЩЕНОК - враг Украины, и демонстрирует это без зазрения совести!

  • #1 Иван 10.07.07, 14:21
     

    Ющенко не может решать за народ. А Россия будет глупо выглядеть если не вернет свой Крым и весь Юго восток с ее брошенным когда то Россией населением. Честно сказать Россия вытерла ноги о своих соотечественников которых когда то послало в Украину.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters