Как выбрать арбуз и не отравиться? Рекомендации ученых

Научно-исследовательский институт питания рекомендует не покупать арбузы и дыни с поврежденной кожурой. По словам специалистов лаборатории гигиены питания, химические вещества, которые попадают с пола или асфальта через трещины, могут вызвать у человека отравление

По мнению специалистов, в условиях жаркой погоды лучше покупать целые арбузы или дыни, чем их половинки, а также не просить продавца разрезать арбуз.

Признаком естественного созревания плода, по словам специалистов НИИ, является наличие сухого хвостика, желтого бока, на котором созревает плод, а также звонкий звук при постукивании по плоду.

Эксперты напоминают, что покупать бахчевые желательно в авторизированных местах продаж - на рынках и в магазинах. Там при необходимости продавец может предоставить документы, подтверждающие, что продукция прошла лабораторные исследования и не содержит нитраты и пестициды свыше разрешенных норм.

По материалам proUA, «Українські новини».

 
10 августа 2010 г, 09:57
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters