Работодателей будут штрафовать за несправедливость при трудоустройстве

Минсоцполитики разрабатывает нормативную документацию для практического применения наложения штрафов на работодателей в размере 10 минимальных заработных плат за дискриминацию при приеме на работу

Об этом сообщила советник министра социальной политики Украины Таисия Кривенко на круглом столе, передает УНН.

По ее словам, Закон Украины о занятости населения запрещает работодателям в объявлениях и рекламе делать акцент на пол и национальность потенциального работника. Кроме того, закон также запрещает указывать, что на какую-то должность возьмут только женщину или только мужчину, если эта работа может выполняться как женщинами, так и мужчинами. Также запрещается при трудоустройстве требовать от того, кто трудоустраивается, сведения о личной жизни.

«К нарушителям применяются штрафные санкции в размере 10 минимальных заработных плат. Выполнение этой функции возложено на Гоструда Украины, но практическое применение этой нормы требует разработки», - сообщила Т.Кривенко.

Как в свою очередь отметила Советник по гендерным вопросам Премьер-министра Украины Лариса Кобылянская, в случае преодоления гендерного неравенства на рынке труда, сам рынок станет более эффективным, поскольку на нем появится конкурентная среда.

 
10 сентября 2013 г, 19:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Region №1 11.09.13, 16:33
     

    Просмотрите официальный список вакансий,там чётко написано от 25 до 35, только В/О ,хотя должность рабочая,опыт работы не мение 5лет,рабочий день 9 часов ,а об условиях труда и зароботках в последнюю очередь.

  • #7 petroffcomm 11.09.13, 10:04
     

    #5 Dumper,

    либерасты проталкивают "западные ценности". Там маразмы и покруче есть...

  • #6 йцуке 11.09.13, 09:56
     

    Очередной бред для сдирания денег. А про дискриминацию по партийной принадлежности вспомнили, нет?

  • #5 Dumper 11.09.13, 09:16
     

    Бредово, что несправедливого в том, что природа разделила людей по полам, национальностям и прочим характеристикам? Каждый работодатель в праве сам решать, по каким критериям ему отбирать людей в команду. Что несправедливого в том, что с определенной работой мужчины справляются лучше, в другой - женщины вне конкуренции?

  • #4 Призрак дяди Васи 11.09.13, 01:30
     

    прграмасты ой как востребованы

  • #3 нумизмат 10.09.13, 21:36
     

    А хорошие специалисты всегда и везде востребованы.

  • #2 я 10.09.13, 21:09
     

    О несправедливости обычно громче всех кричат те, у кого руки и голова растут из одного места.

    Хорошие специалисты сегодня ой как востребованы.

  • #1 нумизмат 10.09.13, 20:03
     

    Интересное новшество, а людям просто будут отказывать в приеме на работу, без объяснения причин. А информацию будут собирать косвенным путем. Как эти все идеи реализовать. Видимо еще один "мертвый закон".Ну не будут "делать акцент на пол и национальность", а юристы "грамотно" составят объявление.Пример можно сказать прямо "сауна, интим услуги", а можно "приятный совместный отдых в сауне". Почему приятный? Совместно с кем? и т.д. понятно о чем речь, но звучит не вызывающе. Так и с объявлениями, придумают как "обойти".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters