Украина может получить еще 15 миллиардов долларов от МВФ

Международный валютный фонд считает необходимым выделить Украине в течение нескольких недель такую сумму для того, чтобы предотвратить финансовый кризис

В МВФ считают, что эти средства необходимы стране помимо выделенной Украине в этом году кредитной линии в 17 млрд. долларов, рассчитанной до 2016 года, передает УНН со ссылкой на Financial Times.

Источники газеты отмечают, что дефицит в одобренной МВФ программе возник в связи с большим, чем ожидалось, падением ВВП Украины, а также из-за сокращения экспорта в Россию, которое привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ.

По словам высокопоставленных официальных лиц, пока что предложение о столь значительном увеличении программы поддержали лишь некоторые кредиторы. Причиной тому стала медленная реализация Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.

Газета отмечает, что при отсутствии дополнительной помощи Киеву придется либо радикально сокращать бюджет, или объявить дефолт по суверенным обязательствам.

Отметим, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 9 декабря призвал провести международную донорскую конференцию для Украины.

«Наша тактическая задача сейчас - это подписание и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Но этого не хватает. Поэтому вторая задача - это международная донорская конференция и утверждение плана восстановления для Украины», - сказал премьер.

 
10 декабря 2014 г, 10:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 нумизмат
    10.12.14, 13:28
     

    Это методика "кредит". А отдавать будем "натурой". Отработанная схема на Африке. Да, после второй мировой они стали "независимы", но очень скоро попали в долговую кабалу. То же ждет и Украину. Главное накинуть финансовое ярмо и никого захватывать не надо. "Все ценное сами отдадут". СССР рухнул по многим причинам, но спусковым крючком, послужили кредиты. Которые были даны в начале 80-х. К серелине 80-х банки отказались "перекредитовать" и пошла КПСС на компромисс - избрали Горбачева. Дальше был вопрос техники и времени. Финансовое ярмо - самое эффктивное.

  • #15 00
    10.12.14, 12:13
     

    Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, в ноябре премьер Арсений Яценюк не исключал падения показателя на 7%. Такой же уровень спада прогнозирует и Нацбанк Украины.

    Европейский банк реконструкции и развития предполагает, что ВВП страны сократится на 7%. Власти надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований. МВФ уже одобрил предоставление Украине 17 миллиардов долларов, из которых 3,2 миллиарда были выданы в мае, а еще 1,4 миллиарда — в начале сентября. У ЕС Украина запросила 2 миллиарда евро, из которых 100 миллионов были перечислены в мае, а еще 500 миллионов — в июне.

  • #14 00
    10.12.14, 12:13
     

    Источники издания сообщили, что предложение об увеличении помощи Украине поддержало минимальное количество кредиторов, так как Киев затягивает реализацию административных и экономических реформ в рамках согласованной ранее программы предоставления помощи.

    Как пишет Financial Times, если Киев не получит дополнительные средства в течение нескольких недель, то Украине придется значительно сократить свой бюджет или объявить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам. Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Фактически страна находится на грани дефолта.

  • #13 00
    10.12.14, 12:11
     

    Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что Украине в ближайшее время необходимо выделить дополнительные 15 миллиардов долларов к ранее выделенным 17 миллиардам, чтобы не допустить финансового коллапса.

    Как сообщает издание Financial Times со ссылкой на свои источники, расчеты МВФ показали наличие опасности для экономики Украины в связи с событиями на юго-востоке страны. Кроме этого, по данным издания, дефицит в программе помощи, одобренной МВФ ранее, возник из-за падения ВВП Украины, который оказался больше прогнозируемого, а также из-за падения экспорта в Россию — крупнейшего торгового партнера Киева.

  • #12 Сноб
    10.12.14, 11:37
     

    Делать выводы рано... Потом поздно...

  • #11 00
    10.12.14, 11:35
     

    #8путлер ПНХ

    Израиль живет на помощи США, Германии. Израилю не нужно отопление. Израиль эксплуатирует арабов используя их как рабов. Израиль добывает фосфаты - на первом месте на душу населения в мире. Израиль экспортирует газ соседям

  • #10 Alex M.
    10.12.14, 11:30
     

    #9 Fokus_nik,

    Украинаи 24 года в ожидании покращень и все толдычат подождите подождите....

  • #9 Fokus_nik
    10.12.14, 11:16
     

    #2 Alex M., "Нет никаких непопулярных реформ"

    Пакет реформ, предложенный Яценюком старому парламенту, поддержан не был! Правительство не может проводить реформы без поддержки Рады. Новая Рада и правительство работают только с декабря, делать выводы о их деятельности рано!

  • #8 путлер ПНХ
    10.12.14, 11:06
     

    Яценюк работать надо лучше!!!!Возьми Израиль. Воды своей нет, полезных ископаемых нет, растительности нет. Воюет! А живет в 100 раз лучше нас.

  • #7 00
    10.12.14, 11:04
     

    #4Fokus_nik

    Ты берешь данные с методички ОУН. А я с данных минфина Украины

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters