Украинцы живут в кредит и тратят в два раза больше денег, чем заработали

Кредиты, которые с 2008 года стали легкодоступны, привели к тому, что каждый пятый украинец, соблазнившийся на рекламные предложения банков, не может вернуть деньги и оказывается в долговой яме

По данным Национального банка Украины, долги населения перед банковскими учреждениями Украины – 190,8 млрд. грн. по состоянию на 1 августа 2013 года. Для сравнения, по данным того же НБУ, на руках у населения сейчас находится 201,5 млрд. грн. То есть, получается, что украинцы тратят в два раз больше денег, чем у них есть, пишут «Экономические Известия».

70% всех выданных кредитов (по состоянию на август 2013 года) истрачены на покупку автомобилей, телефонов, ноутбуков, одежды и обуви. 75,9 млрд. грн. из этой суммы относятся к проблемным кредитам, то есть займам, которые украинцы не в состоянии возвратить. Причина такой ситуации – финансовая неграмотность и расчет на исконно славянский «авось». Главная проблема, по которой украинцы отказываются платить по счетам – это потеря работы и ухудшение финансового положения. Потерявший работу заемщик за несколько месяцев превращается из должника в неплательщика.

В конце 2013 года банкиры пытались повысить прибыльность своих учреждений и массово обзванивали украинцев с требованиями погасить старую задолженность, к примеру, пятилетнего срока. При этом с заемщиков требовали не только вернуть ранее взятое, но и уплатить пеню и штрафы, которые по стоимости сопоставимы с суммой долга. Однако юристы напоминают, что у каждого кредита есть конечный срок и если через три года с этой даты банк в суде так и не потребовал погашения долга, то автоматически потерял право на взыскание и заемщик ничего платить не обязан.

 
11 января 2014 г, 12:20
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 монах 12.01.14, 21:24
     

    Понаставили ловушек для лохов,ждут кто попадётся.Умный человек кредит никогда брать не будет.Не берите кредитов ,не открывайте депозитов-банк сам по себе обанкротиться.

  • #25 гыгы 12.01.14, 19:53
     

    #24 пантьо,

    > И я хочу напомнить,что тридцать лет назад такого не было.

    А 200 лет назад было крепостное право и крепостными рабами - 80% населения страны.

    Давай к этому строю вернемся?

  • #24 пантьо 12.01.14, 19:22
     

    Это хитрая система,эксплуатирующая человеческие слабости,которая должна быть уничтожена вместе с другими подобными механизмами,позволяющими кучке капиталистов выжимать последнее из обездоленных людей.И я хочу напомнить,что тридцать лет назад такого не было.А значит может не быть и в дальнейшем.Просто,для начала,нужно не сносить памятники Ленину,а читать его работы.

  • #23 ! 12.01.14, 18:36
     

    #14 Золотой ключик,

    ....................................................

    Не знаю, почему Вы считаете, что кредиты берут все, кому не лень. С приходом к власти ПР, потеряв работу, я был счастлив, что прежде банк отказал мне в кредите 10 000 грн. Ох был счастлив.

  • #22 гыгы 12.01.14, 11:39
     

    #21 гыгы,

    > дочки

    дочкЕ

  • #21 гыгы 12.01.14, 11:38
     

    #15 Золотой ключик,

    > Дочь: у тебя же есть банковская кредитная карта, пойди в банкомате сними.

    Ну так соседке надо просто ответить дочки: "Пойди и заработай!"

    Проклятые пиндосы так и делают: хочет дитё тратить денежки, даже из семьи выше-среднего достатка, его пинком отправляют работать: посудомойкой, уборщицей, сиделкой. Зато отличный воспитательный эффект: хочешь что-то купить? - пойди ЗАРАБОТАЙ и купи.

  • #20 гыгы 12.01.14, 11:34
     

    #16 ЗИИПП,

    Шо, совок, всё майдан беспокоит? А ты его не чеши, беспокоить не будет. )))

  • #19 хаха 12.01.14, 11:16
     

    Кредиты "Привата"--развод лохов.Сам там работал --знаю.

  • #18 Верс 11.01.14, 20:05
     

    Об ошибке Маркса

    http://www.1-sovetnik.com/articles/article-1222.html

    ... Вернёмся к Марксу. Он считал, что в человеке исходно, в самой его природе заложено стремление жить лучше, т.е. неограниченный рост потребностей. Сколько бы он ни получил, он всё равно рано или поздно захочет большего, обеспечивая рост рынка для производителей. Это и есть по Марксу тот самый корень и двигатель общественного и экономического развития, который будет работать всегда, т.е. и после того, как установится общественная форма собственности на средства производства. Именно стремление к облегчению своих усилий и получению больших удовольствий (инстинкт сохранения материи и энергии) заставляет человека думать, изобретать, усовершенствовать орудия труда, обеспечивая технический прогресс, экономический рост, смену формаций и политических систем так, чтобы всё было для блага человека.

    В то время, когда Карл Маркс создавал свою теоию, абсолютное большинство населения, даже работающего, жило очень тяжело. Они работали по много часов в день. Часы, отпущенные рабочим на отдых, были недостаточны для полного восстановления сил. Сколько бы они ни работали, им элементарно не хватало набора белков, жиров, углеводов и витаминов для поддержания нормальной здоровой деятельности организма. Поэтому они были очень хорошо мотивированы для выполнения различных форм активности по улучшению жизни.

    Но вот, наконец, впервые в истории появилось общество всеобщего благосостояния в масштабах даже не одной страны, а нескольких. Если бы Маркс смог взглянуть на современную Данию, он бы пересмотрел свою теорию. Система соцобеспечения Дании постепенно разлагает всё общество и убивает человека, как живой организм.

  • #17 В США похолодало до - 53, электричество подорожало в 190 раз 11.01.14, 18:29
     

    В Нью-Йорке даже объявлено чрезвычайное положение: горожан просят не выходить из дома без крайней необходимости. А в городе Комертаун, что в штате Монтана, температура опустилась до 53 градусов мороза.

    В связи с этим биржевые цены на газ в Соединенных штатах поднялись до рекордно высокого уровня. Так, стоимость газа в Нью-Джерси, откуда топливо поставляется, в частности, в Нью-Йорк, выросла в понедельник до 90 долларов за миллион британских термических единиц, или до 3,24 тысячи долларов за тысячу кубометров. Это в 7,6 раза дороже, чем в пятницу.

    С электричеством дела обстоят еще хуже. Цены на электроэнергию в Техасе выросли до 5 тысяч долларов за мегаватт в час, подскочив в 190 раз за несколько часов.

    Кроме того, аномальные холода уже привели к смерти 16 человек. Большинство из них погибли в результате ДТП. После снежных бурь толщина снежного покрова достигла 60 сантиметров.

    Из-за обильных снегопадов и гололеда в стране уже были отменены более пяти тысяч внутренних рейсов.

    В Штатах закрываются школы и офисы. Губернатор Миннесоты Марк Дейтон еще в понедельник, 6 января, приказал закрыть примерно две тысячи государственных образовательных учреждений.

    Обильные снегопады, рекордные морозы и ледяные дожди в США стали причиной отмены более 2,4 тысячи авиарейсов в штатах Среднего Запада и Северо-Востока США. С трудностями в работе столкнулись аэрогавани Чикаго (штат Иллинойс), Сент-Луиса (штат Миссури), Бостона (штат Массачусетс) и Мемфиса (штат Теннеси).

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters