Украина нарастила экспорт зерна

С начала 2012/2013 маркетингового года отечественные аграрии поставили на внешние рынки 18,2 миллиона тонн зерновых. Это на 5 млн. тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового периода

Лидерство по объемам экспорта держит кукуруза, которой сейчас продали за границу почти 10 млн. тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, Присяжнюк отметил, что сейчас Украина продолжает удерживать стабильные темпы экспорта зерновых, позволяющие полностью реализовать прогнозируемый объем экспорта. «Что касается экспорта зерна, то 2012/2013 маркетинговый год мы проходим стабильно и ожидаем, что в целом экспорт составит 23 миллиона тонн. На сегодня аграрии уже поставили на внешние рынки 18,2 миллиона тонн зерновых. А это на 5 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. В частности, по состоянию на 5 марта сельхозпроизводители экспортировали 9,7 миллиона тонн кукурузы, почти 6,2 миллиона тонн пшеницы и 2 миллиона тонн ячменя», - сообщил министр.

Он отметил позитивные тенденции в расширении географии экспорта отечественных зерновых. «Если говорить о географии экспорта, то хочу отметить, что в этом маркетинговом году 7,7 миллиона тонн отечественных зерновых экспортировано в страны Европейского союза. Кроме того, на сегодня Украина является лидером по поставкам кукурузы в Англию», - добавил Присяжнюк.

Присяжнюк отметил, что сейчас общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность.

 
11 марта 2013 г, 10:08
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 erew 12.03.13, 01:37
     

    С такими темпами через полтора месяца экспортная кукуруза закончится, а следующий урожай аж осенью. Май-август - что делать?

  • #6 Вован Сидорович 11.03.13, 15:09
     

    Всё везли через границу за бесценок, задарма. И теперь в пустом музее ходят бродят ротозее на пищали и бузели да на брошки из дерьма!

  • #5 я 11.03.13, 12:37
     

    рассчитываться за кредит Китая будут еще 15 лет, так что все зерно вывезут...

  • #4 пенсионер :) 11.03.13, 11:37
     

    #1 Гришка Сковородкин

    к Вашему сведению, в украине уже давно нет живого творога и сметаны.

    Современные молокоперерабатывающие предприятия извлекают сливки из молока и продают на экспорт, а для сохранения жирности добавляют пальмовое масло.

    Из последних ноу-хау укроинских гамнопроизводителей хочу отметить то, что производители молока стали уже добавлять пальмовое масло в корм коровам.

    Недаром Уркаина один из лидеров по потреблению пальмового масла (вызывает рак при чрезмерном потреблении) в мире

  • #3 Покращення 11.03.13, 11:19
     

    Министр же присяжнюк, он же нач. теплиц на автобазе.

    Чего не продавать, хоть все до голода 33-го, за валюту же торгуют, что им население.

  • #2 Iwans 11.03.13, 11:09
     

    Ну правильно, и подняли цены на муку и крупы. Почему люди должны платить за наживающихся на экспорте?

  • #1 Гришка Сковородкин 11.03.13, 10:42
     

    Уроды, чтобы нарастить экспорт зерна распахали земли на которых крестьяне коров пасли. В личных хозяйствах продолжают массово резать скот, не будет живого творога и сметаны - прощай здоровье. Здраствуй страна дегенератов с трясущимися руками и расстроенным пищеварением...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters