В Украине решили присваивать гостиницам «звезды» по европейским стандартам

Государственное агентство Украины по туризму и курортам разработало новый порядок категоризации отечественных гостиниц. В ведомстве рассчитывают, что он заработает в ближайшее время

«В настоящее время порядок категоризации отечественных гостиниц, то есть присвоения им «звезд», значительно отличается от используемого в большинстве европейских стран. Отсутствие сопоставимой процедуры, в конечном итоге, дезориентирует иностранного туриста и значительно усложняет процесс осознанного выбора той или иной гостиницы. Поэтому нашими специалистами, совместно с лучшими отечественными и зарубежными экспертами, разработана усовершенствованная процедура на основе бальной оценки, полностью гармонизированная с применяемой в европейских странах», - разъяснила председатель Гостуризмкурорта Елена Шаповалова.

Она сообщила, пишет «Интерфакс-Украина», что, согласно балльной системе, если у гостиницы отсутствуют какие-либо условия, либо сервисы, например, из-за особенностей месторасположения, она сможет компенсировать их другими услугами.

Новая система присвоения «звезд» гостиницам позволит проводить процедуру более прозрачно и просто. Таким образом, рассчитывают разработчики, не только украинские гостиницы, но и национальный туристический бизнес, станут более конкурентноспособными. Ведь на данный момент из более чем 3,7 тыс. украинских гостиниц лишь чуть более 200 имеют официальную категорию, сообщила Елена Шаповалова.

«При этом категоризация в любом случае должна оставаться добровольной. Необходимо внедрять современные, рыночные инструменты, так как использование внеэкономических механизмов не соответствует духу времени», - добавила председатель Гостуризмкурорта.

 
11 марта 2013 г, 11:26
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Ниссан 11.03.13, 18:54
     

    А гостиница Дафтяна сколько звёзд получит?

  • #7 kiril 11.03.13, 15:58
     

    #6 Iwans, конечно

    - отель

    - хотель

    - придорожный отель

    - отель-начлешка

    - съемная комната

    - хостель

    - общежите, община

    - временные сооружения

    - совместное проживание в платочных городках

    - брезентовые шатры

    - зонтики :)))))))))

    и наконец - костер в степи:)))))))

  • #6 Iwans 11.03.13, 15:09
     

    А "минус - звезды" бывают?

  • #5 с.м 11.03.13, 15:00
     

    Присвойте лучше СВИНАРНИК ИЛИ ОТСТОЙНИК ))))))))

    ПРАВДОПОДОБНЕЕ ЗВУЧИТ!!!!

  • #4 kiril 11.03.13, 13:10
     

    да еще в правилас опеределена и минимальная и рекомендовання Зп всего рабочего персонал (минимум 30 долларов вдень (уборщица), а рекомендовано от 45 (швецар) - чтоб не крали и держались за место) + определены и обязательные чаевые!!!!! точнее процент!

  • #3 kiril 11.03.13, 13:07
     

    суть не в звездах, а в качестве и обслуживании!

    у нас те, что называются на "5 звезд" еле-еле натягивают на 2 европейских :)

    Для 5 звезд все сотрудники, включая уборщиц должны свободно владеть английским, менеджеры двумя....тремя языками, также должны быть штатные знактоки редких языков (арабский, китайский, японский, хинди, фарси и т.п.). Влажная уборка производится 4 раза в день; 100% утранная прилегающая территория и подъездные пути к гостиницы (включая отсутствие снега даже в снегопад - отсюда большие козерки на входе). система климатконтроль, а не кондиционеры....Кстати, ежедневная проверка персонала перед работой: если есть прищи или покраснения на лице, руках, то увольнение! Если работник опаздал на 1 минуту два раза за год - увольнение. Если гость в холе не нашел сотрудника (тот отлучился в туалет) - увольнение. Пятно на одежде - отстранение от работы или штраф в 20% недельного оклада (второй раз - увольнение). Также стоит отметить и наличие прилегающей инфраструктуры города.

    Расположение таких отелей стрго оговорено - их не строят где попало. Кстати освещение в отеле тоже определено минимальными требованиями. И так далее....

    а наши готовы к такому. Вы представляете как взвинтят цены тогда :))))))))))))

  • #2 Копейкомобилист 11.03.13, 13:04
     

    Вот интересно, а моя бывшая общага на Целиноградской, 56 это сколько звезд будет? :)

  • #1 Изя 11.03.13, 12:05
     

    > порядок категоризации отечественных гостиниц, то есть присвоения им «звезд», значительно отличается от используемого в большинстве европейских стран.

    Та ясен пень, у нас на полу-трущобы вешают "5 звездочек" и взвинчивают цены за номера.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters