Год до большого юбилея. В Харькове отметили 199-й день рождения Тараса Шевченко

У памятника Кобзарю в субботу возлагали цветы и читали стихи поэта. Почтить память классика украинской литературы пришли городские областные чиновники, деятели искусства и почитатели таланта мастера

Просмотр видео

С самого утра у памятника Шевченко звучат стихи и песни Кобзаря. Отметить день рождения поэта сюда пришли сотни харьковчан. Первыми цветы к монументу традиционно возлагают городские и областные чиновники.

Тараса Шевченко власть имущие называют настоящим борцом за свободу и патриотом. Говорят, у него есть чему поучиться современной молодежи. В день рождения поэта вспоминают самые любимые строки из его произведений.

Светлана Горбунова-Рубан
вице-мэр Харькова
Я хорошо помню «Русалочку» до сегодняшнего дня: «Народила мене мати в високих хатах та понесла серед ночі у Дніпрі купати». І далі по тексту: «Купаючи, розмовляла зі мною малою: «Пливи, пливи, доню, Дніпром за водою». Ця поезія – вона торкає душу

С особым трепетом букеты к подножию памятника возлагают первостоличные поэты. Говорят: по-настоящему творчество Тараса Шевченко украинцам еще предстоит понять. Свое восхищение его талантом выражают тоже в стихах.

Николай Побелян
поэт
Він не міг і він-таки прийшов – край і землю нашу пробудити. Той Грушівський, що колись знайшов слово, ровноцінне слову «житии». Грушівський - по-вуличному звали Шевченків

В день рождения поэта не обошлось и без подарков. Картину харьковского художника, на которой изображен Кобзарь и герои его произведений, областные чиновники передали в Шевченковский национальный заповедник.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове отметили день рождения Тараса Шевченко
 
 
11 марта 2013 г, 15:03
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 вопросик 12.03.13, 01:04
     

    #13 Луценко, открою вам страшную тайну и скажу больше, он - глубоко законспирированный москаль и комуняка.:-))))))))))))))))

  • #13 Луценко 12.03.13, 00:34
     

    Я зрозумiв: Т. Шеченко - зрадник...

  • #12 вопросик 11.03.13, 23:43
     

    И если они узнают, что проект и сторительство памятника Тарасу Шевченко происходили по инициативе и по указанию ВКП(б) - "жидокомуняк, которых надо на гилляку" да под неусыпным контролем "кровавой гэбни"- НКВД, то наступит ступор.

    Этого никак нельзя знать. Это смертельно опасно для единственной извилины укропитека:-)))

  • #11 вопросик 11.03.13, 23:16
     

    #9 Бонифаций, они не умалчивают, они просто элементарно НЕ ЗНАЮТ.

    Они вообще НЕ ЗНАЮТ, что этот памятник был установлен при Сталине.

    ----------

    Дело в том, что наши "вышиваночные поцреоты" - это в основной своей массе глубоко невежественные с невероятно низким уровнем общей культуры и образования, привыкшие жить по простым формулам и шаблонам.

    ------

    Если они начнут задумываться, как такое произошло, что в период расцвета кровожадного палача коммуняки-звероящера и украиножера Сталина "немец напару с жидом" возвели самый лучший памятник в мире Тарасу Шевченко, то в головах у них начнёт происходить разрыв шаблона.

    "Этого не может быть, потому что такого не может быть никогда!":-)))))))

  • #10 Кирш 11.03.13, 23:15
     

    Большой памятник Шевченко в 1935 году, хороший подарок украинцам после 1933)))))))

  • #9 Бонифаций 11.03.13, 22:57
     

    #8 вопросик, - но наши "вышиваночные поцреоты" об этом почему то умалчивают :) - "немецко-жидовский " интернационал - ну это ж был СССР !! Что ж ты хочешь .. :)

  • #8 вопросик 11.03.13, 22:29
     

    #7 Бонифаций, конечно немец, а его "подельник" Лангбард - чистокровный "жид":-)

    Этакий "немецко-жидовский" братский интернационал образца 1935-го года.:-)

    Но уж никак не щирые украинцы.:-)

  • #7 Бонифаций 11.03.13, 22:12
     

    #5 вопросик, - а разве Манизер не НЕМЕЦ ??

  • 666+ 11.03.13, 20:54
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 вопросик 11.03.13, 19:42
     

    #4 Вован Сидорович, Авторы памятника Шевченко в Харькове — советский скульптор Матвей Манизер и архитектор Иосиф Лангбард.:-)))

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters