Против Тимошенко возбуждено очередное уголовное дело

Против лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело по факту превышения служебных полномочий во время подписания газовых контрактов в 2009 году

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Украины Ринат Кузьмин, передает РБК-Украина.

«Сегодня следователем по особо важным делам возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Тимошенко Юлии Владимировны по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году... Ущерб, причиненный действиями экс-премьер-министра, оценен экспертной группой в сумму, превышающую 1,5 млрд. грн. Дело принято в производство следственным подразделением центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины, создана следственная группа, куда включены работники МВД и СБУ, руководство следственной группы возложено на следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры», - рассказал Кузьмин.

Напомним, 19 января 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали контракты на поставку газа в Украину и транзит через нее в страны Европы на 10 лет вперед. Этому документу предшествовал конфликт между сторонами – Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе газа и прекратила транзит топлива по ее территории. После подписания контрактов Украина стала покупать газ по европейским ценам и отказалась от услуг посредника – компании RosUkrEnergo.

В марте этого года Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» во время премьерства Юлии Тимошенко. Ее действия изучат на наличие признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

Всего в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возбуждено три уголовных дела. Кроме превышения служебных полномочий при подписании газовых контрактов, ее обвиняют в нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, и превышении служебных полномочий при закупке медицинских автомобилей.

 
11 апреля 2011 г, 15:17
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Сочувствующая 15.04.11, 15:16
     

    Кыш, тебя туда!

  • #20 Сочувствующая 15.04.11, 15:15
     

    Хряпа, я совершенно с тобой согласна, все действия против Юли направлены на то, чтобы убрать конкурента. История с газом темная, но, я думаю, иначе тогда поступить нельзя было. Дешевого газа, на который электорат рассчитывал нет. Власти надо бросить электорату кость, чтобы не пытался в чем-то разобраться.

  • #19 ХАлександрХ 12.04.11, 18:05
     

    Юля Владимировна, мы с вами!

  • #18 ХАлександрХ 12.04.11, 18:04
     

    #14

    Я

    сегодня, 00:16

    Вот твари! Та отвалите от Юли! Она Вас на ремни порежет! сукины дети!

    )))))

  • КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 12.04.11, 09:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 . 12.04.11, 09:36
     

    Михаил вылазят черви вроде тебя ...

  • #15 . 12.04.11, 09:35
     

    Хряпа ну насмешил насмешил порадовал старика - ты очки то сними! Сахарный кризис, газовый кризис, афера на афере с тем же тамифлю ... выплачивала она пенсии ага как же ... ДА ПОСЛЕ НЕЕ В БЮДЖЕТЕ ДЫРА БЕЗДОННАЯ образовалась такая что ее дения мы еще будем расхлебывать годиков так 5 не меньше

  • #14 Я 12.04.11, 00:16
     

    Вот твари! Та отвалите от Юли! Она Вас на ремни порежет! сукины дети!

  • AGROS 12.04.11, 00:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 AGROS 11.04.11, 23:56
     

    ТА НОРМАЛЬНАЯ ОНА ХОТЬ И ВОРОВАЛА НО НЕ ТАК ЗА НЕЕ ГОЛОСОВАТЬ БУДУ

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters