Украинцам могут позволить продавать жилье в обход БТИ

Кабмин предлагает отменить с 1 января 2013 года монопольное право БТИ на предоставление услуг по проведению технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. Соответствующий законопроект зарегистрировали накануне в Верховной Раде

Как сообщает «Зеркало недели», в пояснительной записке сказано, что законопроект направлен «на устранение монополии коммунальных предприятий и создание прозрачной и конкурентной среды в сфере технической инвентаризации объектов недвижимого имущества».

По мнению разработчика закона — Министерства юстиции, — принятие закона «сократит время и упростит процедуру проведения техинвентаризации, а также позволит гражданам свободно выбирать субъект, который будет проводить техническую инвентаризацию недвижимого имущества».

В частности согласно ст. 3 законопроекта, услуги гражданам смогут оказывать не только коммунальные предприятия (БТИ). Проводить техинвентаризацию разрешат физлицам-предпринимателям, а также юрлицам при условии получения лицензии и наличия в штате трех специалистов, имеющих квалификационный сертификат.

Эксперты, желающие предоставлять услуги по технической инвентаризации (физлица-граждане Украины или иностранцы), согласно ст.4 должны будут предоставить документы о соответствующем образовании и пройти аттестацию. В результате они получат сертификат, который подтвердит их право работать в данной сфере. При этом их могут лишить такого сертификата в случае выявления нарушений.

Процедуру технической инвентаризации, достаточно будет пройти только один раз (первичная процедура является обязательной). Техинвентаризация недвижимости будет обязательной лишь перед принятием в эксплуатацию (в том числе после реконструкции и капитального ремонта), а также перед проведением госрегистрации права собственности на объект незавершенного строительства и в случае госрегистрации прекращения права собственности на объект недвижимости в связи с его уничтожением.

В других случаях техническая инвентаризация проводится по желанию заказчика, при этом запрещается требовать ее проведения в не предусмотренных выше случаях.

Таким образом, при купле-продаже недвижимости не понадобится каждый раз давать запрос в БТИ — только по договоренности сторон.

Срок проведения технической инвентаризации с выдачей соответствующих документов не должен превышать 30 календарных дней.

Во избежание завышения стоимости услуг будут установлены экономически обоснованные цены, рассчитанные центральным органом власти. Работы по технической инвентаризации выполняются на заказ и с обязательным участием заказчика или уполномоченного им лица, в присутствии которых проводится обследование. Результаты будут фиксироваться в абрисе с обязательным подписанием заказчиком или уполномоченным им лицом соответствующих документов.

С текстом проекта Закона №10286-1 можно ознакомиться на сайте Верховной Рады.

 
11 апреля 2012 г, 16:27
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Iwans 12.04.12, 07:26
     

    #2 Ваша Глаша 11.04.12, 19:19

    Справедливо.

    Закон разрешил нам не давать никому персональные данные, но везде теперь требуют "добровольное" согласие на их использование. Иначе - паспорт не выдадут, на работе проблемы и т.п.

  • #4 Iwans 12.04.12, 07:24
     

    Инвентаризации, проведенные при прошлых оформлениях дома (прием в эксплуатацию 60 лет назад, перестройка, дарение, наследование) будут считаться имеющейся "первичной" или все-таки придется ее проводить по новому закону?

  • #3 мнско 12.04.12, 06:56
     

    давно пора

  • #2 Ваша Глаша 11.04.12, 19:19
     

    "могут позволить"--------но не позволят!!!!!!!!!!зачем принимать то что никогда не выполнится законом и ме стными властями

  • #1 Лук 11.04.12, 16:58
     

    Где-то уже такое говорили.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters