В Харькове откроется выставка писанок

Экспозицию «Вікно у Дивосвіт» можно увидеть с 14 апреля по 27 мая в Областном центре культуры и искусства

Более 300 работ представят мастера Харьковского городского клуба писанкарства им. Аллы Овчаренко и мастера из разных районов области. В этом году в экспозиции выставки можно увидеть традиционные украинские писанки и различные виды орнаментированных яиц: деревянные яйца (резьба и инкрустация), бисерки-восковки, декоративные пасхальные композиции, выполненные различными техниками декорирования, сообщается на сайте ХОГА.

«Писанки выполняют обрядовую, игровую, декоративную функции. Их не варят, не едят, а дарят и хранят как священный талисман. Накануне Пасхи писанки изготовляли сельские девушки и женщины, монастырские монахи и иконописцы, городские барышни, пекари, поэтому и техника декорирования различалась», - рассказывают организаторы.

Во время работы выставки в понедельник и четверг с 12:00 до 15:00 состоятся мастер-шоу по росписи пасхальных яиц, отдельно по заявкам будут проводиться мастер-классы.

Открытие выставки состоится 14 апреля в 16:00. Вход - свободный.

Справка. Харьковский городской клуб писанкарства был создан при Центре «Слобожанщина» в 1993 году. Основала и возглавила его Алла Овчаренко (1939-2013) – преподаватель изобразительного искусства, талантливый организатор и педагог.

 
11 апреля 2016 г, 16:20
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 lechaim
    11.04.16, 21:42
     

    занимайте очередь!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters