Юзовским месторождением сланцевого газа заинтересовался международный инвестор

Компания обратилась в «Надра Юзовская» с просьбой продлить срок подачи заявок на участие в конкурсе для оценки проекта и подготовки необходимой документации

Международная компания заинтересовалась добычей сланцевого газа на востоке Украины

Одна из ведущих международных нефтегазовых компаний заинтересовалась проектом по добыче сланцевого газа на востоке Украины и обратилась в компанию «Надра Юзовская» с просьбой продлить срок подачи заявок на участие в конкурсе для оценки проекта и подготовки необходимой документации.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании «Надра Украины», которая является основным владельцем «Надра Юзовская».

В сообщении напоминается, что 27 октября 2015 года компания «Надра Юзовская», которая является единственным инвестором по соглашению о разделе продукции (СРП) в пределах Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области), объявила конкурс на привлечение инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах данной площади.

«Планировалось, что конкурс будет проведен до конца 2015 года. Однако в «Надра Юзовская» обратилась одна из ведущих международных нефтегазовых компаний с просьбой продлить сроки подачи конкурсных предложений с целью дополнительной оценки потенциала проекта для подготовки конкурсного заявления», - подчеркнули в «Надра Украины».

В сообщении приводятся слова главы правления «Надра Украины» Ярослава Климовича, который сообщил, что «Надра Юзовская» приняла решение продлить предельный срок конкурса на привлечение инвестора-оператора для поиска и добычи углеводородов в пределах Юзовского участка.

«Недра Украины остаются привлекательными для иностранных инвесторов. Учитывая заинтересованность международных нефтегазовых компаний инвестировать в разработку Юзовской площади, а также руководствуясь возможностью привлечь к проекту добычи углеводородов мощного инвестора-оператора, «Надра Юзовская» приняла решение продлить сроки конкурса», - отметил Климович.

В компании напомнили, что конкурс предусматривает привлечение нового инвестора для реализации проекта, а также выход из состава участников СРП компании «СПК-Геосервис», после чего «Надра Украины» останется единственным участником «Надра Юзовская».

Напомним, 24 января 2013 года было подписано соглашение между правительством Украины, компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. «Надра Украины» владеет 90% «Надра Юзовская», еще 10% принадлежат малоизвестной компании «СПК-Геосервис».

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell начинала процесс разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, но в июне приняла решение выйти из этого проекта. В октябре выход Shell подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По словам главы правления компании «Надра Украины» Ярослава Климовича, Shell передаст все свои наработки государству Украина и компании «Надра Юзовская».

Справка. Национальная акционерная компания «Надра Украины» является ведущей компанией в сфере геологоразведочных работ в Украине и владеет 20 специальными разрешениями на пользование нефтегазоносными недрами (ресурсная база которых составляет 47 млн тонн условного топлива), 120 скважинами на восстановление, 16 первоочередными участками под буровые работы на нефть и газ, 40 участками для проведения сейсмических исследований. Кроме того, разработаны 23 бизнес-проекта на перспективные участки недр.

В состав компании входят 13 геологоразведочных и специализированных предприятий.

100% акций «Надра Украины» принадлежат государству в лице Государственной службы геологии и недр.

 
11 декабря 2015 г, 17:18
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • 10
    12.12.15, 12:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 10
    11.12.15, 21:54
     

    Шелл - это клан Ротшильдов (как и Бритиш Петролеум) и много других компаний. Ротшильды владеют всем в мире: Обама. Кэмерун, Олланд, Меркаль и др. - это их шавки политические шавки. Сланцев в Украине НЕТ. Есть твердые песчаники с мизерным содержанием метана и на очень большой глубине! Этот договор - это мошенничество Ротшильдов и клана Януковича. Шелл провела испытания двух скважин: газа НЕТ. Наших геологов вообще не допускали к этой газоразведке, а им было ясно, что это мошенничество.

  • #7 Shell отказался
    11.12.15, 21:19
     

    #6 пустили давно, Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell начинала процесс разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, но в июне приняла решение выйти из этого проекта. В октябре выход Shell подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

  • #6 пустили давно
    11.12.15, 20:42
     

    «Шелл Салым Девелопмент Б.В.» входит в группу компаний концерна «Ройял Датч/Шелл» («Шелл»), который является крупнейшим международным энергетическим и нефтехимическим концерном, имеющим высокую международную репутацию и признанный опыт работы в сфере инвестиций.

    Вот уже более 100 лет «Шелл» тесно связан с Россией.

    В настоящее время «Шелл» стал одним из крупнейших прямых иностранных инвесторов в российскую экономику.

  • #5 Мятый шоколад
    11.12.15, 18:56
     

    Так вот почему кролик сказал, что мы через 10 лет будем экспортировать газ!

    То есть, вогнали страну в долги на века вперёд, да ещё и пустили сюда западные компании, чтобы выкачать природные ресурсы и засрать экологию. Самое обидное, что дохнуть от отравленного воздуха и воды будут не только скакавшие свидомиты, а и нормальные люди.

  • #4 Рабочий Батрак
    11.12.15, 17:37
     

    поэтому и не говорят а то кипятком абассутся свидомые

  • #3 Рабочий Батрак
    11.12.15, 17:36
     

    #2 не понял !, или того хуже российская. У россии очень большой удачный опыт по добыче сланцевого газа

  • #2 не понял !
    11.12.15, 17:27
     

    А как же "прозорість" ???

    За что на майдане кровь проливала сотня ?

    Де прозорість ?

    А вдруг, это подставная компания Януковича ?

  • #1 весело живем
    11.12.15, 17:22
     

    Одна из ведущих международных нефтегазовых компаний....

    Тсссс! Это большая тайна, потому назвать нельзя.

    Наверняка Колумбийская мафия.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters