Россия недовольна качеством украинского сыра

Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины».

«Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн», - сказал Геннадий Онищенко.

«Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло», - сообщил Онищенко.

Он заявил, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не «сыр», а «сырный продукт», пишет «Интерфакс-Украина».

«Федеральная служба (Роспотребнадзор) инициировала процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию. В рамках этой процедуры мы предполагаем, в том числе, и проведение экспертиз с участием заводов-изготовителей», - сказал Геннадий Онищенко.

По данным ведомства, наибольшую тревогу в данном случае вызывают ЗАО «Пирятинский сырзавод» (Сумская область), ОАО «Великобурлукский сыродельный завод» (Харьковская область), ОАО «Звенигородский сыродельный комбинат» (Черкасская область), ОАО «Охтырский сыркомбинат» (Сумская область), ООО «Гадячсыр», ООО «Техмолпром» (город Гадяч, Полтавская область), ООО «Производственное объединение «Молис» (Запорожская область), ЧАО «Хмельницкая маслосырбаза» (Хмельницкая область), Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд» (Винницкая область), пишут «РИА-новости».

 
12 января 2012 г, 12:45
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Якуська 13.01.12, 17:46
     

    А кто сыр делает? Наши регионалы. Так их! Серпом по яй... ну вобщем по другому продукту.

  • #23 Vital 13.01.12, 15:34
     

    Заявление Онищенко полный бред. Звенигородский сыркомбинат вообще не поставляет свою продукцию на российский рынок

  • #22 Допа 12.01.12, 20:05
     

    Нет ведь животноводства, а по этому и сыру неоткуда взяться. Спасибо Германия и Польша сюда хоть сухое молоко экспортируют.

  • #21 Даниил 12.01.12, 17:25
     

    И не только Россия. Раве ЭТО можно назвать сыром?! Совсем совесть потеряли что сыровары, что пивовары, что колбасомешатели.

  • #20 Бобёр 12.01.12, 16:53
     

    Украинский сыр - пендыр варят армяне из мыла, парафина и пальмового масла!)))

  • #19 Бобёр 12.01.12, 16:39
     

    Так украинский сыр и делают из пальмового масла с парафином!)))

  • #18 Гепа 12.01.12, 15:25
     

    Конечно сыр гавно его уже узкоглазые делают,мы же уже не умеем.

  • #17 jkmuf 12.01.12, 15:00
     

    так у нас же теперь пишут не "сыр", а "сырный продукт"

  • #16 сырник 12.01.12, 14:39
     

    Сыр чаще похож на мыло. Странная консистенция. Хотя цена немалая.

  • #15 Патрыот 12.01.12, 14:11
     

    а что Онищенко хотел, правильно, качество украинской продукции за последние годы значительно упало. Ведь хозяину производства проще дать взятку на таможне и закрыть импорт или дать взятку налоговой и закрыть конкурента и производить полное дерьмецо, чем боротся на рынке с помощью повышения качества продукции. И это касается не только сыра. Кстати собственники двух самых крупных сырозаводов - члены ПР, так что ложили они на качество. Свои их не тронут

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters