Партия регионов надеется отправить в отставку Кабмин Тимошенко на следующей неделе

Представители Партии регионов назвали очередную дату создания в Верховной Раде новой коалиции. В ПР предполагают, что 16 февраля в парламенте будет не только сформирована коалиция, но и отправлена в отставку Премьер-министр Юлия Тимошенко

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов вчера был вынужден признать, что коалиционные переговоры не завершатся до конца текущей недели. «На сегодняшний день нет оснований говорить, что такая коалиция будет сформирована в ближайшие два-три дня»,– отметил депутат.

«Регионал» Василий Грицак убежден, что решения о роспуске действующего большинства и создании нового, а также об отставке Премьер-министра Юлии Тимошенко будут проголосованы в Верховной Раде в один день. «Я знаю, что это будет сделано во вторник. У нас все для этого имеется: и 226 депутатов, и фракции для создания новой коалиции, и желание»,– заявил он.

По информации Коммерсанта, в качестве варианта формирования нового большинства в ПР рассматривают привлечение к этому процессу группы нефракционных депутатов. «Юридическим оформлением нового депутатского объединения, куда войдут и депутаты фракций НУНС и БЮТ, занимается бывший член БЮТ, народный депутат Игорь Рыбаков», – сообщил источник в ПР. Сам Рыбаков уточнил, что работа над созданием межфракционного депутатского объединения завершена на 70%. «Мы уже договорились с руководством Верховной Рады, подготовили все необходимые документы, дополнение к регламенту, подписали небольшое соглашение, собираем подписи, готовим необходимую базу для получения статуса. В наших планах обрести полномочия для участия в коалиции и право подписи на правах, скажем так, мини-фракции», – сказал он. По подсчетам Игоря Рыбакова, в объединение войдут не менее 15 депутатов.

Между тем, не все внефракционные депутаты поддерживают эту идею. «Попытка создать объединение есть, но не думаю, что она увенчается успехом. Я ознакомился с документами и вернул их обратно»,– сказал Василий Киселев.

Пока юридический статус группы внефракционных депутатов не определен, распадется коалиция или нет – зависит от членов фракции НУНС. Как известно, БЮТ выступает против этого. Еще одна фракция большинства – блок Литвина – не намерена рассматривать вопрос выхода из коалиции до получения официального предложения от ПР.

Вчера депутаты фракции НУНС провели два отдельных собрания, на которых обсудили стратегию своего поведения. Одна из групп (34 депутата) собралась в здании комитетов Верховной Рады на ул. Грушевского. Там были замечены представители группы «Народная самооборона» Давид Жвания, Тарас Стецькив, Владимир Стретович, Кирилл Куликов, Сергей Василенко и Николай Катеринчук. Кроме того, в заседании приняли участие депутаты, члены партии «Единый центр», Народного руха Украины (НРУ), лидеры партий «Фронт перемен» и УРП «Собор» Арсений Яценюк и Анатолий Матвиенко, а также председатель фракции Николай Мартыненко. «Мы обсудили необходимость консолидации фракции в новых политических реалиях после выборов президента, – лаконично заметил Николай Катеринчук.– На заседании не обсуждался вопрос выхода фракции из действующей коалиции. Единственное, в чем я могу вас заверить, – никто из присутствовавших на заседании из коалиции не выйдет».

Впрочем, пишет Коммерсантъ, на заседании все-таки обсуждались вопросы создания коалиции с Партией регионов и сохранения действующей коалиции при условии, что Премьер-министром станет представитель НУНС. Таких кандидатур у присутствующих было две – Арсений Яценюк и действующий президент Виктор Ющенко. Кандидатуру главы государства неожиданно предложила народный депутат Оксана Билозир, чем вызвала смех у своих коллег. По словам источников, никакого конкретного решения депутаты так и не приняли.

Представители внутрифракционной группы «За Украину!» и Украинской народной партии провели отдельное собрание. «На нашем заседании обсуждались вопросы совместных голосований в парламенте и совместного участия в возможных досрочных парламентских выборах», – сообщил один из членов группы «За Украину!».

 
12 февраля 2010 г, 10:03
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 сторонники 12.02.10, 15:41
     

    если будет истерика у бомжЮли, и не захочет уходить, обращайтесь, за ноги вытащим, или по кусочкам вынесем, но в правительстве ВОНА не останется.

  • #7 Жжж 12.02.10, 15:14
     

    Ваши визги-жалкое зрелище. А че вы все возбудились? Закон читайте, сначала коала, потом премьер.

  • #6 з 12.02.10, 11:49
     

    отдайте ее народу! обьявив вне закона !!!!!!! я лично ее порвк на куски!враги народа!!! рыжие лакеи запода!!!!!!!!!!!

  • #5 з 12.02.10, 11:48
     

    ее судить надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #4 студэнт 12.02.10, 11:45
     

    ололо)) чистка=)

  • #3 русский 12.02.10, 11:03
     

    гоните ее на хер

  • #2 lunniy-kot 12.02.10, 10:52
     

    Давно пора! А ещё проверить куда дела кредиты и наказать за казнокрадство.

  • #1 Daniel 12.02.10, 10:31
     

    Правильно, гнать сволоту нах!!!;)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters