Украине на посевную не хватает 12 миллиардов гривен

В Украине дефицит средств на весенне-полевые работы достигает 12 млрд. грн., сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник

«По нашим расчетам, всего селу необходимо 24 млрд. грн., условно 12 млрд. грн. у него есть, - например, деньги, которые остались от продажи продукции, деньги на депозитах. Нужно найти еще 12 млрд. грн.», - отметил министр. По его словам, источниками пополнения дефицита будут бюджетные средства и кредиты банков.

«Совместными усилиями мы будем добиваться того, чтобы кредиты давали, хотя это будет не просто, в том числе, через Аграрный банк. А бюджетная политика должна вернуться в село», - сообщил Ю.Мельник.

Ю.Мельник отметил, что в прошлом году отрасль получала в месяц 80 млн. грн. помощи, а в этом году предусматривается выделить лишь на квартал 20 млн. грн. Министр подчеркнул, что государственная помощь не должна проводиться в закрытом и ручном режиме, передает РБК-Украина.

По его словам, ситуацию усложняет непринятие государственного бюджета на 2010 г., которое не дает возможность финансировать госпрограммы. Но, в то же время, не работают и внебюджетные инструменты государственной помощи.

«40 дней не работает Аграрный фонд, у него есть деньги, селяне ему вернули от реализации продукции, но они просто заморожены. Почему заморожены? Потому что ему не дали лимитную справку на первый квартал, это придется вырывать через акты на заседании правительства, это не правильно, эта система должна работать в автоматическом режиме. А у нас из-за решения правительства ему нужно разморозить средства, которые ему же принадлежат, но находятся на казначейском обслуживании», - отметил министр.

 
12 февраля 2010 г, 18:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ромчик 15.02.10, 10:14
     

    ага а мне на пиво не хватает!:)))да кстати правильный комент у тебя as13!!!! она напрацювала и в **бала!

  • #2 as 13 13.02.10, 09:42
     

    Эй! Сторонники Юли, скиньтесь по пять гривень на посевную... Вона ж напрацювала.

  • #1 11 12.02.10, 21:58
     

    А где еще нет дефицита? Она сделает

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters