В Харькове установили мемориальную доску изобретатателю Иосифу Тимченко


фото пресс-службы горсовета

На стене здания по адресу проспект Московский, 10/12 установили мемориальную доску Иосифу Тимченко. Он работал в механических мастерских Харьковского императорского университета - раньше они располагались на Московском проспекте

Биографы Тимченко говорят: механизм, созданный им, ознаменовал зарождение кино еще до того, как братья Люмьер придумали киноаппарат.

Доску открыли в рамках IV Международного кинофестиваля «Харьковская сирень».

«Мы обязательно обратимся к представителям туристических компаний для того, чтобы эта мемориальная доска как еще одна историческая особенность нашего города обязательно была внесена в реестр мест, которые должны посетить гости Харькова», - цитирует сопредседателя оргкомитета фестиваля «Харьковская сирень», Викторию Маренич сайт облгосадминистрации.

 
12 мая 2012 г, 14:40
 
 
 

Комментарии:

  • #4 Историк 19.05.12, 00:26
     

    Документы об этом изобретении были обнаружены давно, где-то в 50-ые годы. Но почему-то Хрущев не был заинтересован в их обнародовании. Все дело в международной политике, хотя сейчас это кажется смешным. Тимченко демонстрировал свое изобретение в Москве. Так что все правильно, пришло время рассказать об этом.

  • #3 Хули Ган 14.05.12, 12:17
     

    Бред типа дума про козака голоту.

  • #2 Гандроид 13.05.12, 18:45
     

    Надо отпечатать сто тысяч брошюр об этом и раздать иностранным боллельшикам Евро 2012. Возможно, тогда запад и узнает об этом. А так, нам никого и ни в чём не удасться убедить. На западе выстроена глухая стена ценностей и приоритетов, среди которых нет ни одного не только украинского, но и российского изобретателя, учённого или инженера. Из американских или европейских школьных учебников следует, что победу во второй мировой войне одержала антигитлеровская коалиция из 53 государств во главе с Соединёнными Штатами Америки, а СССР им в этом помогал.

  • #1 Бобёр 12.05.12, 18:41
     

    Достижение неандертальцев, палка ковырялка и каменный топор.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters