Правительство хочет уменьшить количество налогов

В Кабмине готовят очередную налоговую реформу. Из 23 налогов в Украине оставят только 9, но эксперты уже говорят: бизнесу от этого легче не станет

Накануне вице-премьер и министр социальной политики и труда Сергей Тигипко заявил, что Кабмин почти завершил работу над новым проектом реформы. «Сейчас уже абсолютно подготовлен законопроект, который уменьшит количество налогов (с 23) до 9», – сказал он. Правда, сумма отчислений не изменится, пишут «Экономические известия».

«С точки зрения общей величины налогов для налогоплательщика ничего не изменится. Зато изменится частота, с которой ему приходится общаться с налоговиками, и время, на это необходимое», – говорит Вячеслав Черкашин, советник вице-премьера по налоговым вопросам и один из авторов документа.

Основная идея реформы – объединить налоги, идентичные по экономической сути. «Взять, к примеру, сбор в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ. В мировой практике это – классический акциз», – говорит Черкашин. Документ предлагает объединить его с другими акцизами. И, оставив прежнюю ставку налога, серьезно сократить время, необходимое на их уплату. Подобным образом Кабмин предлагает объединить пятнадцать разных налогов в четыре более всеобъемлющих.

Еще три налога предлагается полностью ликвидировать - туристический сбор, сбор за парковку автомобилей и сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности. По последнему в Кабмине еще идут споры: Минфин предлагает отменять его не сразу, а через 5-7 лет, ссылаясь на то, что поступления от налога «питают» местные бюджеты. Эти три вида отчислений дают в год до 300 млн. грн. Но Черкашин говорит, что перекрыть падение поступлений позволит сокращение расходов на администрирование налогов.

Еще одна новация – упрощение форм налоговых деклараций. В случае с ПДВ документ предлагает отказаться от института налоговой накладной и реестра налоговых накладных. По налогу на прибыль декларация должна уменьшиться с 26 до 5 страниц, по ПДФЛ – с 17 до 5.

Наконец, если сегодня украинский бизнес должен платить налог на прибыль раз в квартал, проект реформы предлагает увеличить срок до года. Если документ одобрят, это коснется всех предприятий с оборотом до 10 млн. грн. в год. А их сегодня в Украине - 64% всех плательщиков.

Но воплотить предложения в жизнь будет непросто. Одна сложность – реформу без искажений нужно утвердить на заседания Кабмина, а затем – и провести через оба чтения в Раде. Вторая – конкуренция со стороны проекта реформы ГНСУ. Именно из-за нее концепция реформы Тигипко, разработанная еще в марте, до сих пор не получила визу Кабмина, говорят эксперты. Сейчас о реформе могли вспомнить из-за грядущих выборов.

 
12 сентября 2012 г, 17:56
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 рыг в аналы 13.09.12, 19:09
     

    #4 Faust сегодня, 10:47

    Я эту гадость смотреть не могу у меня на неё аллергия .

    Жылания взять в руки чё тяжелое и мочить покращунов не возникает?

  • #4 Faust 13.09.12, 10:47
     

    Уменьшить с богатых и увеличить бедным?Сейчас политика такая.Спасибо банде регионов,закручивают гайки,а перед выборами отпускают,и врут с экранов телевизоров о благополучии народа.Я эту гадость смотреть не могу у меня на неё аллергия .

  • #3 КРУ 13.09.12, 10:18
     

    #2 **, они простоотменят то ччто приняли в прошлом году - вот и улучшение))

  • #2 ** 13.09.12, 09:36
     

    В прошлом году эта же власть приняла Налоговый Кодекс. Все поставили с ног на голову, утверждая, что стало все просто в шоколаде. И вот опять нововведения.

  • #1 Изя 12.09.12, 18:21
     

    > бизнесу от этого легче не станет

    Ясно. Простая предвыборная показуха!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters