Настенные «полотна» уличных художников испортили нецензурными надписями

После окончания фестиваля StreetArtFest прошла буквально неделя, а многие картины уже трудно узнать

Просмотр видео

Стена дома на Чернышевской - это самый центр города - на глазах превращается в картину. София изображает индейских жрецов, которые готовятся к жертвоприношению. Говорит: лучше пусть будет ее картина, чем чьи-то нецензурные надписи и рисунки.

София Федорович
художник
Собственно, это и началось из-за этих граффити - какие-то непонятные надписи были на всю стену

Индейцы появились здесь, благодаря фестивалю уличного искусства StreetArtFest. В течение месяца Первую столицу украшали художники из Харькова и других городов Украины и даже из Москвы. В центре города появилось больше сорока картин.

StreetArtFest - мероприятие официальное. Все стены, предназначенные для росписи, художники согласовывали с чиновниками. Но всего через несколько дней после завершения фестиваля свое искусство решили показать и неизвестные «творцы».

Ярослава Бондарчук
куратор StreetArtFest
Для меня было шоком, когда я начала проводить экскурсию и увидела, что многие росписи уже «затэганы» - уже загажены граффитчиками. Уже что-то изменено. Но я была к этому подготовлена, потому что я видела обсуждения ВКонтакте

Ярослава говорит: нецензурщина - скорее всего, дело рук харьковских граффитчиков. В социальных сетях они обсуждали фестивальные картины. На стенах, которые больше всего критиковали, вскоре появились «автографы». Надписи - стандартные для заборов - оскорбления и нецензурная брань. Только единичные росписи остались нетронутыми. Теперь, говорит Ярослава, всех рассудят чиновники. Чтобы убрать ругательства с харьковских стен, их вместе с картинами могут закрасить серым цветом.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Арт на стенах могут закрасить из-за хулиганов
 
 
12 октября 2011 г, 15:59
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 АКЛИ 22.10.11, 22:09
     

    Ребята, это ведь улица, что ж вы хотели, значит вы ничего не знаете про субкультуру "GRAFFITI". Сами же граффитчики друг друга закрашивают. Для некоторых из них это просто спорт. А сторит арт, - это подраздел граффити, направленный в сторону искусства. Тут (в граффити) действует правило превосходства и большую роль, зачастую, играет авторитет. НО НЕ ВСЕГДА. Наверняка это сделали местные, Харьков как большая деревня, все друг друга знают и слухи расходятся быстро. А работы некоторые не тронули наверное потому, что самим граффитчикам они понравились, или, возможно, они еще до них не добрались. Это как естественный отбор. Я в этой теме уже тринадцать лет, и повидал многое. Считаю это нормальной реакцией улиц. И если честно, то дебильные работы на этом фестивале все же были, как на мой взгляд. Да и среди простых жителей Харькова было непонимание, а порой и отрицательные взгляды на некоторые результаты этого фестиваля(лично не раз слышал). Выходит, не проконали работы. Но не стоит отчаиваться. Надо только работать дальше. И поменьше дебилизма. И не забывать, что основная аудитория в данном случае, простой народ первой столицы, который каждый день ходит по этим улицам. И не нужно обижаться, (это ведь все граффити культура, подразделом которой является стритарт и множество других направлений) а работать дальше и совершенствоваться. Или выйти из игры, или доказать. Качеством или количеством. Еще раз напомню, РЕБЯТА, ЭТО УЛИЦА!! А фестиваль, если перевести на русский, называется "УЛИЧНОЕ ИСКУССТВО" Делайте выводы.

    p.s. Действительно жаль некоторых работ.

  • #13 бред арт 21.10.11, 11:18
     

    евреи всё это нарисовали.думаю что 100%!

  • #12 маркиз карабас 21.10.11, 10:36
     

    никаким образом это не называется "стрит арт"

    к чему в Харькове рисовать псевдо "картину" по индейцев?зачем она нужна !!???

    люди неимеют малейшого представления о стрит арте

    каждый придумал себе какойто психодел без контекста и смысла и всё это СТРИТ АРТ......он режит глаз

  • #11 adolfovich 20.10.11, 22:35
     

    чем хуже-тем лучше!эгоистичные художники ( легальный ,слоновий, типа стрит арт) без сомнения -отстой!высосаный из пальца проект,с намёком на шедевральность. Алкогольное, ругательное граффити безусловно тоже проблема ,хотели стрит арт?-нате!голос улиц.)

  • минин 20.10.11, 21:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 Верняк 13.10.11, 09:39
     

    Тех, кто портит картины, нужно отлавливать втемную и бить об стену, которую испортили - только так поймут,

  • #8 Эскалатор 13.10.11, 09:22
     

    Это проплаченная Китаниным пиар акция, которая должна убедить, что графити - это плохо, а серая штукатуренная стена - хорошо. Все продумано.

  • #7 Ваша Глаша 12.10.11, 23:38
     

    не понимаю этих людей...

    сами ничего толкового сделать не могут,только и умеют как чужое портить...

    вот зачем спрашивается такое делать?неужели им больше по-душе обшарпанные серые здания,с отбитой плиткой и матами,написанными метровыми буквами..

    а так с этими картинами на стенах и город какой-то не такой серый становится..)

  • #6 SEA WOLF 12.10.11, 21:26
     

    №4 а причём тут ХТЗ?

  • Мент поганый 12.10.11, 18:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters