От регистрации авто до выезда на дорогу. В Украине готовят реформу для автомобилистов

В Украине готовят новые правила дорожного движения. ГАИ опубликовала уже второй проект, но и он еще на доработке. Над изменениями в этой сфере работают гаишники практически из всех регионов страны, Госкомпредпринимательства, Минтранс и других профильные органы

Как пишет Лига.net, реформы коснутся не только штрафов или каких-то других отдельных положений Правил дорожного движения. Изменениям подвергнутся практически все сферы эксплуатации автомобиля. Реформировать планируется прохождение техосмотра, транспортный сбор, процедуру регистрации/перерегистрации автомобиля, а сами Правила дорожного движения перепишут на 40%.

«Стоит отметить, что принципиальным моментом является то, что в новых правилах полностью пересмотрен порядок изложения материала. В действующих он был оформлен хаотично - кусками и сплошным потоком. Сейчас мы разбиваем правила на семь частей, включая дополнения. Теперь они изложены в формате «от общего - к частному», - рассказал начальник отдела изучения проблем безопасности дорожного движения при ГАИ Алексей Балдин.

Среди предлагаемых новшеств - пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, при этом «не создавая угрозы для себя и других участников дорожного движения». Сейчас в Украине водитель имеет полное право не выходить из авто по требованию сотрудника милиции.

Есть также инициатива отстранять от управления транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии. Но пока не определено, каким образом инспекторы будут это определять.

В очередной раз поднимутся штрафы. «Есть инициатива ввести за превышение скорости больше, чем на 10 км/ч, один штраф, на 20 км/ч - другой (сейчас не наказывают за превышение до 20 км/ч, - ред.), более, чем на 40 и 60 км/ч - иные. Над этими вопросами сейчас работает специальная группа», - рассказал начальник пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец. Также в планах ввести дифференциацию в зависимости от типа транспорта - если ПДД нарушил скутерист, для него должен быть один штраф, если водитель маршрутки или автобуса, которые несут ответственность за жизни десятков пассажиров, то наказание, соответственно, будет строже.

За езду в пьяном виде могут ввести штраф в 15 тыс.грн. (сейчас - от 2550 до 3400 грн.). Штрафы за превышение скорости на 40-60 км/час могут составить 7-8 тыс.грн., а за нарушение ПДД на переездах хотят отбирать права.

Предполагаются штрафы и за тонировку стекол. Госавтоинспекция уже закупает оборудование для проверки степени затемненности тонировочных пленок на автомобилях на соответствие действующим нормам. Штраф за нарушения в тонировке – предположительно, от 340 до 420 грн.

Также автолюбителей ждут изменения в прохождении ТО и оплате транспортного сбора. «В Налоговом кодексе сняли транспортный сбор, только оставили при первой покупке, и все. Не будет транспортных сборов ежегодных, надо будет это привязывать к техосмотру. Это - первый шаг к тому, чтобы техосмотр вывести полностью из милиции и передать частникам - пусть они это делают под свою ответственность. Никаких, кстати, страховых компаний там также не будет», - заявил глава Госкомпредпринимательства Михаило Бродский. Сейчас изучается вопрос оптимизации процедуры техосмотра.

Когда все предложения будут утверждены, их опубликуют для обсуждения. Новая редакция Правил дорожного движения уже размещена на сайте ГАИ. Ввести в действие документ предполагается в 2011 году.

 
12 ноября 2010 г, 12:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 ифсул 06.01.11, 21:36
     

    Надо вернуться в историю на 200лет назад и,как на диком западе ,всех поставить в равное положение,а именно -вооружить волынами и произвести естественный отбор в течении 2-3лет!Что бы хапуга-гаишник-мент всегда знал,что законопослушый гражданин не будет стоять и ждать,пока ему разобьют лицо и не опустят на глазах у близких и родных ему людей,а в случае перебора полномочий со стороны "слуг народа",тот имел полное право АДЕКВАТНОГО реагирования,т.е проще-ОТСТРЕЛА беспредельщиков-гаишников,которые зажрались и уже не знают ,как с простых людей снять их шкуру!!!

  • #32 саша днепродзержинск 05.01.11, 22:00
     

    хотелось бы добавить единственный пункт в пдд который поддержут все.прошуего вынести на голосование. суд линча за нарушение пдд сотрудников мвд

  • #31 саша днепродзержинск 05.01.11, 21:57
     

    а почему бы не ввести сразу конфискацию всего имущества водителя и всей его родни.

  • Сергей ЗПУ 05.01.11, 13:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #29 Вадимм 29.12.10, 17:23
     

    "выйти из машины на тротуар или обочину"-это как:парковаться на встречке или выходить через пассажирскую дверь?

  • #28 ЛИТЕРНЫЙ 29.12.10, 10:23
     

    Я слышал, что этого жидяру Бродского Янукович выгнал , и тут он опять засветился!

    По моему Луценко выгнал всех ментов из за кустов и запретил останавливать без причины и выходить из машины ,тоже запретил,почему я должен, если не виноват кланяться перед ментами на улице в дождь , снег, грязь? Это сделано для того ,что бы я не записал этих хамлюг на камеру, которая установлена у меня в салоне. С КАКИХ ДЕЛОВ Я ДОЛЖЕН ЗА НИМ БЕГАТЬ? Сейчас машины продаются всалонах сотнями ,а учебные вы часто в городе встречаете? Я например может раз в неделю увижу, какую нибудь приблудную, точно выдогадались права продаются ментами направо и налево ,поэтому и аврий сейчас столько, десятками гибнут невинные люди, потому что козел 22-х лет купил права, а обогнать не в состоянии и лоб в лоб. Так что уважаемые професиональные водители , если Бродский введет этот беспредел, давайте не будем молчать!

  • #27 Юра.Харьков 13.11.10, 08:54
     

    Если бы гаишников за взятки на дорогах садили сразу с конфиксацией.Был бы порядок.

  • #26 Владимир Харьков 13.11.10, 08:25
     

    Штраф 7-8 тыс грн?... :))))) это исходя из сьчего прожиточного минимума? Спешил превысил и что год отрабатывать штраф? С вводом таких трафов нужно пересматривать уровень ответственности за взятничество у ГАЙЦЕВ ... впоймали на взятке - конфискация по полной программе или уголовная ответственность от 7-8 лет!!! ну а почем 7-8 тыщ это же у них нормально! и не надо говорить мол не нарушай - и никто тебя не тронет! Когда можно с каждой машины при таких штрафах по 2-3 тыщи рубить я Вас умоляю ... надо покупать Волыну меня совесть меньше будет мучать если я завалю гада чем выплачу такие штрафы... Страна ДИБИЛОВ... сосредоточенная у власти!

  • #25 гаишникилохи 12.11.10, 17:28
     

    гаи это чисто аппарат для сбора бабок! гайцы стоящие вдоль дороги не под жизнью, смотреть мерзко!!

  • #24 Михаил ОДНАКО 12.11.10, 15:58
     

    Меняют прейскурант, но концепция старая "дэнги давай!"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters