Харьковский детский театр наградили за активную социальную позицию


фото пресс-службы горсовета

В Доме культуры Червонозаводского района отметили 37-летие со дня основания «Тимура». В честь дня рождения детский театр провел праздник «День благодарения»

Юным актерам и их художественному руководителю Антону Жилякову вручили Благодарность Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины за вклад в развитие детского творчества и активную социальную позицию, сообщает пресс-служба горсовета.

Сами «тимуровцы» в честь своего дня рождения провели праздник «День благодарения». Так, за помощь в организации спектаклей и детского отдыха дети вручили четыре награды «Пробуждение»: ректору Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Вилю Бакирову, соучредителю фирмы «Ранок» Дмитрию Томашко, обозревателю журнала «Губерния» Геннадию Хомику и директору Харьковской специальной общеобразовательной школы-интерната №8 Ольге Яловой.

Завершилось мероприятие показом спектакля «Железный дровосек, или Дорога домой», который юные артисты посвятили своему основателю Василию Сидину и четырехлетнему мальчику Диме Ластовке, которому театр помогал собрать деньги на операцию.

Справка. В 1976 году Василий Сидин, бывший актер харьковского Театра юного зрителя, с детьми, которые были на учете детской комнаты милиции, создал театр, который сначала располагался в Доме культуры Коминтерновского района Харькова. Театр получил название «Сорванцы». В 1979 году он сменил название на «Тимур». С 2010 года театр начал проводить благотворительные спектакли для сбора средств на лечение тяжело больных детей. Для этого был специально поставлен спектакль «Пожалуйста, живи!». 12 сентября 2011 года художественный руководитель театра Василий Сидин умер. Новым художественным руководителем стал Антон Жиляков - воспитанник театра «Тимур». За годы творческой деятельности «Тимуром» было поставлено более 80 полноценных спектаклей, многие из которых были сыграны на сцене до 50 раз, а также большое количество постановок, посвященных различным датам и событиям.

 
12 ноября 2013 г, 10:01
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Oleg714 12.11.13, 10:33
     

    Лучший театр города!

    Спектакль - это ведь не "Тимура" среди зрителей равнодушных нет (разве что кто-то зашел по ошибке, вместо ночного клуба), зал переживает, плачет, смеется.

    К сожалению, после смерти Василия Сидина уровень чуть-чуть упал, но тем не менее ребята - лучшие!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters