Разработчик системы «Рада» исключает вмешательство в ее работу

Директор Института проблем математических машин и систем НАНУ Анатолий Морозов, который является одним из авторов системы «Рада», используемой для голосования в Верховной Раде, исключает любое вмешательство в эту систему. Такое заявление он сделал в эфире «5 канала»

Напомним, вчера во время голосования за Юлию Тимошенко как кандидата на должность Премьер-министра, у трех депутатов, по их словам, не срабоали карточки.

«Она (система «Рада») имеет несколько уровней, - объясняет Анатолий Морозов. - Каждый уровень, каждое рабочее место депутата, за каждую секунду сотни раз проверяется каждая кнопка, которая есть на пульте. И когда есть какое-либо несоответствие тому, что происходит, то сразу появляется сигнал о том, что такой АРМ, то есть рабочее место депутата, надо заменить. Идет контроль на всех уровнях. Система имеет центр управления, главный центр управления, который включается только во время загрузки, когда начинается пленарное заседание. После этого центр блокирует все возможности доступа к этой системе в период проведения пленарного заседания. И только остановив пленарное заседание, остановив систему можно... Ну, это такая вещь, которая будет очевидна».

По мнению Морозова, причиной таких результатов голосования могла быть обычная невнимательность депутатов, нажатие кнопки не в отведенный для этого промежуток времени.

 
12 декабря 2007 г, 09:38
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Прохожий 13.12.07, 15:07
     

    При составлении программ такого рода програмист может оставить в программе свои центры вляния, поэтому все исходники должны быть переданными в соответствующие органы и только там скомпилированы в прграмму

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters