Сегодня - Щедрый вечер. В эту ночь встречают Новый год по старому стилю

В дома харьковчан стучатся щедрующие. Того, кто не закрывает дверь у них перед носом, развлекают старинными народными песнями

Просмотр видео

Уже пятый год подряд в канун старого Нового года Сергей с друзьями одевает костюмы и со звездой в руках идет петь щедровальные песни на улицу. На подготовку нужно всего пару вечеров. Ребята выучили шесть песен-щедровок.

щедрующие
Самые известные. То, что знакомо людям, что люди ждут услышать. Обработки Леонтовича, «Щедрик» всем известный. Им все нравится. Конкретно не просят, но видно реакцию. Даже бывает, что люди плачут. Нам приятно

В основном ходят по домам в центре города. Харьковчане, непривычные к ярким ватагам, пускают щедрующих не всегда.

Для тех, кто пускает ватагу в дом - ребята исполняют весь репертуар.

В награду получают угощения - фрукты, сладости и немного денег. В дом Татьяны Сердаковой ребята приходят уже который год. Женщина говорит: каждый раз радуют.

Татьяна Сердакова
хозяйка квартиры
Подобных нет, в основном ходят помладше. Стишок расскажут и ждут. Это очень хорошо - возрождение традиций и самое главное, что это молодежь

Щедруют ребята допоздна. Поют святочные песни, поздравляют с Новым годом, желают счастья, добра и благополучия харьковчанам.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сегодня - Щедрый вечер
 
 
13 января 2012 г, 20:08
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 ОБС (одна бабушка сказала). 15.01.12, 11:14
     

    Для Каторжника Селдема и других.

    Традиции наших предков хорошо описаны Н.В.Гоголем, и не только.Например "Вечера на хуторе близ Диканьки" полностью в этой теме.

  • #17 Якуська 14.01.12, 21:19
     

    #15 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ, я живу в селі, діти наші виховані дідусями й бабусями. Вперше чую, що люди ставлять нашим дітям діагнози. Я працювала в Харкові і нічого доброго про виховання ваших дітей не скажу, та й поганого теж, кожен намагається виховати своє майбутнє, а нащадки розсудять.

  • #16 Dementia 14.01.12, 17:37
     

    #10 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ

    Я тоже не считаю вестниками добра нетрезвых люмпенов, которые кроме "Щедрик-ведрик, дайте вареник" ничего не знают, щедровать приходят 7-го вечером, а посевать 14-го в два часа дня.

    Я бы с удовольствием открыла двери настоящим колядующим, но мне, увы, такие не попадались. Наверное потому, что я живу не в центре, а какой район - такие и колядующие.

  • #15 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 14.01.12, 11:06
     

    13

    Якуська...

    Вы где живете? Надо мыслить реально. И, только сидомыты еще крепятся всякими религиями и прочей фигней. Оно, только не от поддержания культуры украинской нации, а скорее - проявление безумия ( шизофрении) от понимания ( вернее от желания ее не понимать) реальности. Маскируют свою нервную систему.

    Это не плохо.

  • #14 Доктор Х 14.01.12, 10:56
     

    Ересь украинствующих. )))

  • #13 Якуська 14.01.12, 10:49
     

    Дякую усім діткам, які вчора щедрували, щастя та добробуту мені в хаті бажали.

  • #12 Бугога 14.01.12, 09:58
     

    Офіс харківської "Просвіти" взяли штурмом, а її секретаря - в "заручники"

    "Група приблизно у 15 осіб, озброєна спецзасобами, пістолетами Флобера, димовими шашками, зламавши ґрати на вікні, увірвалася у кімнату, де зберігалася документація. Поки частина нападників, застосовуючи вогнепальну зброю, палки з колючим дротом та кувалду, проривалися далі у приміщення, їх спільники цілеспрямовано палили на подвір'ї організаційну документацію, книжки про голодомор, історію УПА, твори Кобзаря", - зазначили просвітяни.

    За словами громадських діячів, також було спалено документи ХОО ВУТ "Просвіта", ХОГО "Слобідський крайовий козацький кіш" та деякі матеріали газети "Журавлик". )))))))))))))))))))))))))))

    http://gazeta.ua/articles/np/418014/5

  • брати Гадюкины 14.01.12, 09:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 14.01.12, 09:03
     

    #9

    ?*....

    Господа, да какая история и тактичность...Вся хистори по этой теме давно на заднем плане. Культура мероприятия потеряна самими нынешнеми шедрувальныками.

    Бегают детишки, кое как умеющие внятно говорить и делов. Розваги у них такие, да и копейчину сшибануть можно. Чистой воды прикол и деньги.

    Только дети другие пошли, хамовитые больно. А, на счет - люди плачут, так это только бабушки до исторического материализма.

    Фигня эти колядки и ничего общего с доставкой добра на дом они не имеют. К сожалению - реальность такова.

  • #9 ?* 14.01.12, 08:04
     

    4 Юрий Алексеев.

    Молодец. Таких(Юнитед Харкив) надо ставить на место.

    Ни истории, ни культуры, ни тактичности.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters