В БЮТ обещают считаться с «Газпромом»

Главным результатом переговоров, проведенных вчера в Москве, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов назвал договоренность о том, что расчеты за газ, потребленный Украиной в прошлом году, будут вестись по ценам 2007 года, а цена за газ в 2008 году подтверждена в размере 179,5 долларов

Отвечая на вопрос, когда могут быть созданы совместные предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» вместо «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго», Турчинов сказал: «Это стратегический вопрос по ликвидации посредников. Первый этап – ликвидация «УкрГаз-Энерго», второй этап – «РосУкрЭнерго». Это серьезный шаг, и тут взаимопонимание между Украиной и Россией носит стратегический характер, и это принципиально, чтобы построить прозрачный и честный рынок». Но в то же время без согласия российской стороны менять контракты невозможно, поэтому, говорит вице-премьер, «когда «Газпром» будет готов переформатировать контракты, начиная с марта, мы будем это лишь поддерживать. Когда «Газпром» скажет, что надо оставлять до конца года контракты, где фигурировала «РосУкрЭнерго» – это их решение. Для нас важна ценовая позиция. Мы ее сохраним», передаетм УНИАН.

Он также сообщил, что в ходе переговоров российская сторона высказала заинтересованность в совместных проектах с НАК «Нафтогаз Украины» по экспорту газа.

Относительно того, насколько актуален на сегодняшний день вопрос пересмотра тарифов на транзит газа по территории Украины, Турчинов сказал: «Вопросы должны решаться в комплексе. Безусловно, вопросы цен на транзит и цен на газ не могут рассматриваться в разных плоскостях. Мы фиксируем цены на текущий год, и я не думаю, что мы будем играть в одностороннем порядке. Мы согласовываем цены и начинаем пересматривать все позиции».

Уже 14 февраля планируется подписать первые документы по созданию совместных предприятий «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

 
13 февраля 2008 г, 16:22
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Константин 13.02.08, 19:02
     

    "..я не думаю, что мы будем играть ".Думай,думай и доказывай,что газ потреблён Украиной Российский(смотри разницу в ценах.) За безграмотно составленный договор прошлого и "пролонгация" в нынешее,до (вроде как марта) ,я бы посылал всё руководство ГАЗПРОМА на нефтяной арктический шельф России- физический труд - раз ума то нет(или откаты)на благо Родины!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters