Точка в пятилетней эпохе губернаторства. Арсен Аваков больше не руководит Харьковской областью

Самой громкой политической новостью этой недели для харьковчан стала отставка губернатора. Сначала Арсена Авакова уволил Президент Виктор Ющенко. Но Аваков с таким поворотом событий не согласился. Решил, что уйдет самостоятельно. Написал Президенту заявление о своей отставке. Эпоха губернатора Арсена Авакова закончилась

Просмотр видео

До прихода к власти Арсен Аваков был успешным бизнесменом. В начале девяностых создал одно из первых в Украине акционерных обществ «Инвестор» и учредил банк «Базис». На волне «Оранжевой» революции стал губернатором Харьковской области. Но с «бело-голубым» большинством в облсовете ему пришлось нелегко. Третьего июня 2006 года депутаты выразили Авакову недоверие. Но Президент Виктор Ющенко тогда указ об отставке не подписал. Он в суде доказал, что решение облсовета было принято с нарушениями.

Спустя четыре года история повторилась - областной совет отдал 105 голосов за выражение недоверия губернатору.

105 - это больше, чем две трети. На этот раз, по Конституции, Президент был обязан отправить губернатора в отставку. И Виктор Ющенко не ждал, как в 2006-ом, решений судов. Пятого февраля на официальном сайте главы государства появился судьбоносный для области указ.

Указ Президента України №116
Відповідно до частини десятої статті 118 Конституції України прийняти відставку голови Харківської обласної державної адміністрації Авакова Арсена Борисовича
Сергей Стороженко
вице-губернатор
Мы оспариваем Указ Президента, не считая его легитимным ни по сути, ни по форме!

Это заявление Сергей Стороженко делает спустя два часа после появления указа Президента. Вице-губернатор демонстративно рвет в клочья копию документа. Аваков и его команда указ называют преступным. Мол, накликали на себя президентский гнев, когда публично заявили о поддержке Юлии Тимошенко.

Арсен Аваков
экс-губернатор
Президент обиделся. Обиделся и решил не только осуществить месть, но и обеспечить свои, увы, мелкие договоренности, сдав в угоду этим договоренностям все принципы, ради которых мы так уважали этого Президента. Не я предал Президента, Президент предал нас
Ярослав Ющенко
вице-губернатор
К моему глубокому сожалению, тут еще как бы нужно разобраться, кто кого предал. К сожалению, еще наверное с весны прошлого года Арсен Борисович с товарищами стал стремительно отдаляться от Президента

Зам. губернатора и племянник Президента Ярослав Ющенко рассказывает: на выборах перед первым туром Арсен Аваков даже не попытался агитировать за Ющенко, ушел из президентской партии, пошел наперекор его позиции. А потому предал Виктора Ющенко, а не наоборот. Но споры о предательстве завершились, когда Аваков решил подчиниться президентскому указу. Правда, сделал это в своей манере - пафосно и с заявлением, что не его в отставку отправляют, а он сам уходит. По мотивам политическим. Мол, с действиями Президента не согласен. В заявлении об увольнении Аваков опирается на 31-ую статью закона Украины о госслужбе.

из статьи 31 Закона Украины «О государственной службе»
Підставою для відставки є:
принципова незгода з рішенням державного органу чи посадової особи, а також етичні перешкоди для перебування на державній службі
Арсен Аваков
экс-губернатор Харьковской области
Принимаю решение об отставке, принимаю его самостоятельно и ответственно, благодарю всех харьковчан и членов моей команды за совместную работу

Уже экс-губернатор отмечает: все его замы, начальники областных управлений и главы районных государственных администраций остаются на своих местах. А губернаторские обязанности отныне исполняет первый заместитель - Владимир Бабаев.

Владимир Бабаев
и.о. губернатора Харьковской области
- Я отвечаю на все ваши вопросы одним ответом: за пять лет я пять раз исполнял обязанности главы Харьковской областной государственной администрации во время тарифного отпуска губернатора. Исполню и в шестой раз. Поэтому не сомневайтесь - все будет нормально в области
- Как долго рассчитываете исполнять? Не хотите ли стать губернатором?
- … (улыбаясь, уходит)

Пятилетка правления Арсена Аваков запомнится громкими скандалами с его участием. Он требовал перевыборов мэра, фактически поддержал отставку Василия Салыгина с должности председателя облсовета, конфликтовал со своим бывшим соратником и другом Александром Протасом. За эти же пять лет Аваков стал настоящим шоуменом. Он вел свою авторскую программу «Акценты», играл в футбол, готовил борщ и пел песни.

Эпоха Авакова в области завершилась. Со стен обладминистрации исчезли яркие фотографии, а с приемной - табличка с его именем. Теперь Харьковскую губернию ждет очередная захватывающая эпопея - с назначением нового губернатора. Заветный кабинет - один, а желающих восседать в нем слишком много.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Арсен Аваков больше не руководит Харьковской областью
 
 
13 февраля 2010 г, 19:29
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Doktor 15.02.10, 20:23
     

    Да не, Гопа и Допа, хоть и ворюги, но свои, хотя уже пора их на х... А Авахов мало, что ворюга, проститутка, готов ради власти под бандерлогов подкладываться, хотя любой настоящий укронац его по национальному признаку растрелял. А он крутиться жопой как может- наверняка, пытался и регионам продаться. Да вот за что рыганалов можно уважать, они выявленное такое чмо ни принимают...

  • #26 Ку-ку 15.02.10, 18:24
     

    Уважаю Авакова. И не надо ля-ля про то, что он вор. Воруют все, кто дорывается до бюджетного корыта, таковы, увы, правила игры. Но ведь раздражение он вызывает исключительно в силу своей партийной принадлежности, разве не так? Будь он в одном унитазе вместе с Гепой и Дупой, думаю, те, кто кричит о нем, как о воре, говорили бы, что он умный и хороший мужик :-))))))))))))

  • #25 колхоз 15.02.10, 17:51
     

    ВЕЖЛИВОСТЬ-ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ ВОРА!!!!

  • #24 Doktor 15.02.10, 14:54
     

    Да, Ахвахов, весьма интелегентный ворюга, чем и в двойне опасней...А главное жоумен, жаль, что столько харьковчан на таких ведутся... Как говориться, скажим им - пажалуйста и весьма благодарен, и делай с ними че хошь.

  • #23 Клара 15.02.10, 12:57
     

    Аваков - интеллигентный, приятный человек, с высоким уровнем интеллекта. Во всяком случае, по сравнению с такими красавцами, как Допа, Гепа, Мусеев, Шенцев, сильно выигрывает. А кто больше наворовал? Да вы только посмотрите на рожи этих "высокоморальных" типов! По моему , Аваков - просто ангел на их фоне.

  • #22 Скептик 15.02.10, 12:37
     

    Нормальный дядька, адекватный. В отличие, например, от Святаша умеет вести дела без создания законов под собственный бизнес.

    Не трепется, из себя не выходит, подсрачники на лестницах не раздает. Может договорится с идеологическими противниками и выйти на конструктив.

    В нынешнем политикуме наверно самый адекватный. При этом политических взглядов не меняет раз в месяц, состоял в НУ пока его Ющ сам не уволил.

  • #21 SNIPER5 15.02.10, 08:29
     

    такого вора как аваков поискать надо почти все газовые скважины под Харьковом и прилегающие области под ним

  • #20 Андрей Бородавка 14.02.10, 20:04
     

    Он воровал, но утверждал, что воруют другие.

    http://www.objectiv.tv/forum/viewtopic.php?f=72&t=1074

  • #19 11 14.02.10, 19:45
     

    777

    Ты имеешь в виду интеллигентный вор? Как Альхен из 12 стульльев. он все время воровал и ему было за это стыдно, но все равно воровал.

  • #18 Андрей Бородавка 14.02.10, 19:41
     

    Просмотрел последние-предпоследние Акценты.

    ОБЫКНОВЕННЫЙ ЦИНИЗМ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters