В ХОГА надеются, что горсовет и водоканал найдут выход из «экстремальной ситуации», связанной с долгом

В.и. о. заместителя председателя ХОГА Евгений Шахненко отметил критическую ситуацию в области по расчетам за потребленную электроэнергию

«Наболевшей проблемой остается наращивание долгов КП «Харьководоканал», уровень расчетов которого с АК «Харьковоблэнерго» составляет около 50%. Сумма задолженности по состоянию на 01.02.2015 составляет 340,5 млн. грн., в феврале 2015 года было оплачено 7,7 млн. грн. За несвоевременную оплату нам всем придется расплачиваться отключениями. Очень бы этого не хотелось», - сказал он.

«Позиция областной государственной администрации - работать совместно с городским советом по вопросам экономики, найти решение как выйти из этой экстремальной ситуации. Но когда на селекторе не присутствует ни руководство города, ни тот должник, который не платит уже 2 года - КП «Жилкомсервис», то это неправильно», - подчеркнул Евгений Шахненко.

Как доложил на совещании председатель правления АК «Харьковлоблэнерго» Сергей Кирик, КП «Харьковводоканал» и КП «Харьковские тепловые сети» только за январь 2015 года суммарно не заплатили 46 млн. грн., сообщает пресс-служба ХОГА.

«Мы взяли кредиты, заплатили за должников, но расчетов нет. Уровень оплаты этих двух предприятий - 48% и 52%. В результате, компанию ввели в нулевой алгоритм. Компания ни копейки денег не получает на эксплуатацию и обеспечение безопасности населения Харьковской области. Поэтому, как мы договаривались ранее, 19 февраля в рамках закона мы планируем отключение основного неплательщика - КП «Харьководоканал», - сказал Сергей Кирик.

Подводя итоги совещания, Евгений Шахненко выразил надежду, что руководство г. Харькова и КП «Харьководоканал» найдут возможность проплачивать хотя бы текущие платежи за потребленную электроэнергию.

Напомним, сегодня за долги облэнерго снова пригрозила отключением электричества водоканалу и «ХТС». В свою очередь, руководство водоканала планирует взять кредит, чтобы погасить задолженность.

 
13 февраля 2015 г, 17:40
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ajvf
    14.02.15, 12:23
     

    А вот КП "Жилкомсервис" не платит за электроэнергию,расходуемую на работу лифтов,освещение подъездов и мест общего пользования.Хотя графа в квитанции "освещение мест общего пользования" вторая по размерам оплаты после графы "уборка территории".Все дело в том,что если,скажем,графа "техническое обслуживание систем водотведения" ,например ,предполагает перечисление денег непосредственно "Харьковводоканалу",то оплата электроэнергии должна производиться через "Харьковгорлифт",который должен обслуживать внутридомовые электрические сети,но вот деньги за это обслуживание не предусмотрено,только оплата за электроэнергию,поэтому часть денег идет на обслуживание,а по электроэнергии-долг.

  • #4 143
    13.02.15, 21:58
     

    козлотня неплатят денги отмывают

  • #3 ajvf
    13.02.15, 19:42
     

    И все таки интересно,что произойдет раньше(ХТС пока не рассматриваем),поломка оборудования и повреждение труб с их заражением вредными бактериями "Харьковводоканала" в результате систематических отключений насосных станций и город реально останется без воды или поломка и повреждение оборудования"Харьковоблэнерго" из-за отсутствия денег на ремонт и обслуживание оборудования,особенно в условиях частых отключений оборудования и город реально останется без электричества?

  • #2 ЗОЗУЛЯ
    13.02.15, 19:04
     

    ...а працiвники Водоканалу нещодавно получили зарплату тiльки за Жовтень минулого року ( ???) , тобто 3,5 мiсяця "безкоштовно" працюють на .......

  • #1 таежный союз R.I.P.
    13.02.15, 17:59
     

    Так Геннадий уже вроде на пути в Израиль:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters